Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Суббота, 18 Марта 2017 20:05

VI Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

Конкурс «Живая классика» - это соревновательное мероприятие по декламации отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу по литературе. Целью конкурса является поддержка талантливых детей и подростков, а также формирование сообщества читающих детей.  Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры Российской Федерации, а также Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Организатором конкурса на муниципальном этапе является отдел образования и молодёжной политики Управления по социальной политике Администрации городского округа Анадырь.

15 марта в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза завершился  муниципальный этап конкурса "Живая классика". Перед строгим жюри выступили 13 юных анадырцев - ученики 6 - 10 классов, ставшие призёрами и победителями школьного этапа конкурса.

В этом году среди произведений, отобранных конкурсантами для декламации, есть рассказы и повести писателей Чукотки. Некоторые ребята выбрали для своего выступления пронзительные отрывки из произведений писателей-анималистов, другие, не испугавшись сложных тем, прочли рассказы о преодолении бед и трагедий, о поисках своего предназначения.

Победителями муниципального этапа конкурса, набравшими наибольшее количество баллов, стали:

ü Никита Головатенко (9.1. класс), декламировавший отрывок из трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам».

ü Кристина Рассказова (7.1 класс), выбравшая для прочтения рассказ Константина Паустовского «Старый повар».

ü Арина Кривец (8.2 класс) – за проникновенное прочтение отрывка из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Победители смогут принять участие в окружном этапе конкурса. Победители окружного этапа становятся участниками Всероссийского финала. Победителями финала станут 10 участников из разных регионов страны. Они получат возможность выступить на Красной площади в Москве.

Справочная