Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Четверг, 23 Марта 2017 10:38

Игровая программа «Добрый мир дедушки Корнея»

Поэзия - памятник, в котором запечатлены

лучшие и счастливейшие мгновения

самых лучших и счастливейших умов.

Перси Биши Шелли

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям лучше понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Впервые с инициативой учреждения праздника выступила американская поэтесса Теса Уэбб еще в середине 1930-х годов. Она предложила отмечать Международный день поэзии 15 октября, в честь даты рождения знаменитого поэта и философа Вергилия. Решение провозгласить 21 марта Днем поэзии было принято ЮНЕСКО в 1999 году на 30-й сессии, проходившей в Париже.

Целью Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия, поддержка исчезающих языков посредством поэзии, возвращение к устной традиции поэтических чтений.

Несмотря на то, что Всемирный день поэзии – молодой праздник, отмечают его достаточно широко и в США, и в Европе, и, конечно же, в России. В этот день принято устраивать литературные вечера, громкие чтения, презентации книг.

21 марта в Публичную библиотеку им. Тана-Богораза были приглашены самые юные читатели – воспитанники средней группы десятого сада «Золотой Ключик». К Всемирному дню поэзии библиотекари подготовили игровую программу, посвященную творчеству самого любимого в России детского поэта, - Корнея Чуковского. 31 марта исполняется 135 лет со дня Корнея Ивановича  Чуковского (1882-1969), стихотворные сказки которого Юрий Тынянов назвал «детским комическим эпосом».

Мальчики и девочки, впервые посетившие книжный храм, узнали, что такое библиотека, какие книги здесь хранятся, какие правила нужно соблюдать при обращении с книгами.

На мероприятии особое внимание было уделено нескольким сказкам «дедушки Корнея»: «Телефон», «Федорино горе», Айболит», «Мойдодыр» и «Муха-Цокотуха». Библиотекари не просто декламировали отрывки из сказок, но и применяли речевые, дидактические и подвижные игры. Их целью было побуждать малышей «помогать» героям сказок,  формировать навыки здорового образа жизни, развивать внимание, память, воспитывать у детей самостоятельность в процессе выполнения заданий. В завершение литературного утренника совместными усилиями была оформлена аппликация «Чаепитие у Мухи-Цокотухи», которая во Всемирный день поэзии украсит группу детского сада.

Справочная