Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Четверг, 30 Марта 2017 20:13

Игровая программа «Занимательная экология»

Теперь, когда мы уже научились

летать по воздуху как птицы,

плавать под водой как рыбы,

нам не хватает только одного:

научится быть человеком!

Бернард Шоу

2017 год в России объявлен годом экологии. Для жителей России - это прекрасный повод вспомнить об ответственности за нашу планету, за землю, на которой мы живем.

28 марта, в дни школьных каникул, Публичную библиотеку им. Тана-Богораза посетили около 60 юных жителей нашего города: учащихся 6-х классов Анадырской средней школы и воспитанников Реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята стали участниками игровой программы «Занимательная экология», в ходе которой вспоминали или узнавали необычные, увлекательные, загадочные и удивительные факты об окружающем нас мире. Мальчишкам и девчонкам довелось поспорить: какой же зверь может распахнуть пасть на 180 градусов, или существуют ли на самом деле конфетное и колбасное деревья. Ребята проверили свои способности узнавать животных и птиц по следам на снегу. А с помощью аудиовикторины библиотекари предложили детям другое испытание: определить на слух, какому насекомому, наземному или морскому млекопитающему, земноводному или рептилии, а, может быть, птице принадлежат голоса.

В игровой программе «Занимательная экология» нашлось место и для литературных, и для краеведческих вопросов. Например, ребята с удивлением узнали, что на острове Врангеля мамонты на 8 тысячелетий пережили своих материковых собратьев и вымерли лишь 3,5 тысячи лет назад, в период расцвета египетской и древнегреческой цивилизаций!

В завершение мероприятия юные анадырцы с удовольствием посмотрели мультфильм «Про Ворона» из цикла «Гора самоцветов», созданный по мотивам эскимосских сказок.

Все участники игровой программы были награждены сладкими призами.

Справочная