Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Четверг, 30 Марта 2017 20:16

Книжно-иллюстративная выставка «Роковая сделка»

В 2017 году исполняется 150 лет со дня подписания договора о продаже Аляски. Российское правительство приняло решение продать эту отдаленную территорию Соединенным Штатам Америки после того, как к 1866 году Российско-Американская кампания задолжала министерству финансов 725000 рублей. Договор об уступке Россией своих североамериканских колоний Соединенным Штатам за 7200000 долларов золотом был составлен в Вашингтоне 30 марта 1867 года. Подпись и печать Александра II на договоре появилась только 3 мая, но фактически Аляска уже была продана. Формальная передача Аляски Соединенным Штатам состоялась 18 октября в Ситке.

На книжной выставке «Роковая сделка», расположенной в выставочной витрине абонемента, представлены материалы, освещающие одну из ярких страниц отечественной истории – открытие Россией северо-запада Америки. Здесь же представлен краткий обзор внешней политики Александра II, биография российского императора и описание «роковой сделки» по продаже Аляски. Отдельный раздел книжной выставке посвящен культуре коренных жителей штата Аляска.

Справочная