Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Среда, 05 Апреля 2017 20:54

Лекция «Память в сердце храня: героическая служба сотрудников милиции блокадного Ленинграда»

Великая Отечественная война является самым трудным и в то же время самым героическим периодом в истории нашей страны. Каждый год на протяжении уже семи десятилетий мы – граждане России – обязательно отмечаем две даты: 22 июня – скорбный день начала войны и 9 мая – великий День Победы. В рамках празднования этой знаменательной даты в актовом зале Публичной библиотеки проведена лекция «Память в сердце храня: героическая служба сотрудников милиции блокадного Ленинграда», её слушателями стали  сотрудники Городского отдела УВД.

Библиотекари рассказали о доблестной службе сотрудников милиции города-героя Ленинграда, которые несли свою боевую службу в условиях страшного голода, непрерывных артобстрелов и бомбардировок. Сотрудники библиотеки уделили большое внимание тому, как изменились обязанности сотрудников милиции с начала войны. Органы милиции не только обеспечивали проведение в жизнь приказов и распоряжений военных властей, но и вели борьбу с дезертирством, организовывали эвакуацию населения и промышленных предприятий, предотвращали хищения эвакуируемых и военных грузов. Работники милиции вели борьбу с мародерством и спекуляцией, изымали оружие и взрывчатые вещества у преступных элементов и дезертиров. В городе регулярно проводились учебные сборы рядового состава. Периодически сотрудники милиции получали новый инструктаж о том, как следует распознавать шпионов и вражеских агентов. За самоотверженный труд в годы войны около 500 тысяч горожан, включая  весь личный состав сотрудников милиции блокадного города, награждены медалью «За оборону Ленинграда».

В завершение лекции сотрудникам Городского отдела УВД был показан документальный фильм «Блокада Ленинграда», созданный библиотекарями в 2016 году.

Справочная