Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Понедельник, 10 Апреля 2017 22:50

Презентация книги Анфисы Шарыповой «Чукотка – судьба моя»

7 апреля литературную гостиную Публичной библиотеки им. Тана-Богораза посетили более 60-ти жителей и гостей окружной столицы. В весенний вечер здесь проходила презентация книги воспоминаний «Чукотка – судьба моя» Почётного гражданина Чукотского автономного округа Анфисы Шарыповой. Виновницу торжества пришли поздравить: заместитель Главы Администрации городского округа Анадырь  Елена Белашова, ансамбль «Хорошее настроение», творческое объединение бардовской песни «Белый ветер», бывшие коллеги по работе и уже взрослые дети тех, с кем Анфиса Никитьевна работала, соседствовала, встречалась.

На вопрос о том, как зародилась идея издания книги,  автор рассказала, что перечитывая свои дневниковые записи, которые вела с далёкого 1948 года, неоднократно думала их отредактировать и издать для родственников и близких ей людей. Анфиса Никитьевна не ожидала, что её книга, вышедшая в санкт-петербургском издательстве «Лема», получит такой широкий резонанс на Чукотке. Несмотря на то, что тираж книги «Чукотка – судьба моя» составил всего 119 экземпляров, автор передала книги в дар учреждениям культуры и образования Анадыря и заполярного Певека, в котором были сделаны первые трудовые шаги на медицинском поприще. Несколько экземпляров своей книги Анфиса Шарыпова подарила людям старшего поколения – «детям войны».

Сотрудники Публичной библиотеки в целях популяризации творчества писателей и литераторов городского округа Анадырь создали 6-минутный документальный фильм об Анфисе Шарыповой, его премьерный показ состоялся на презентации книги.

Справочная