Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Понедельник, 10 Апреля 2017 22:53

Книжная выставка «Неповторимость напряженного лиризма»: к 80-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной

10 апреля исполняется 80 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной (1937 – 2010). Иосиф Бродский называл поэтессу «несомненной наследницей лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии».

К юбилею поэтессы на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжная выставка «Неповторимость напряженного лиризма», на которой представлены авторские сборники поэзии, тексты романсов и ноты, анализ творчества Беллы Ахатовны и биография поэтессы.

Белла начала писать стихи ещё в школьные годы, свою неотразимую манеру «нащупала лет в пятнадцать». Первым её дар отметил П. Антокольский. Окончила Литературный институт в 1960 году. В возрасте 22-х лет, Белла написала самое известное своё стихотворение «По улице моей который год…». В 1975 композитор Микаэл Таривердиев положил эти стихи на музыку, и романс прозвучал в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Таривердиев написал на стихи Ахмадулиной очаровательный триптих "Я думала, что ты мой враг", а также "Не уделяй мне много времени" и "Пятнадцать мальчиков". Пластинка с этими романсами в гениальном исполнении Зары Долухановой стала большим общественным событием в Москве 1960-х годов.

Первый сборник стихотворений «Струна» был издан в 1962 году. Для поэзии Ахмадулиной характерны напряжённый лиризм, изысканность форм, очевидная перекличка с поэтической традицией прошлого. Другие поэтические сборники: «Озноб» (1968), «Уроки музыки» (1970), «Стихи» (1975), «Метель» (1977), «Свеча» (1977), «Тайна» (1983), «Сад» (Государственная премия СССР, 1989). Перу Ахмадулиной принадлежат воспоминания о поэтах-современниках, а также эссе о А.С. Пушкине и М.Ю. Лермонтове.

Справочная