Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Вторник, 16 Мая 2017 19:35

На страже границ Отечества

Пределы любого государства определяются границами. В Российской Федерации  они самые обширные и протяжённые. Чтобы обеспечить безопасность нашей страны, её граждан охрана государственной границы возложена на пограничные войска. Им посвящён профессиональный праздник, который уже почти век отмечается 28 мая.

В предверии этой даты в Публичной библиотеке имени Владимира Тана-Богораза открыта книжно-иллюстративная выставка «На страже границ Отечества» и, большей частью предоставленного на ней материала, посвящена пограничникам Чукотки. Здесь, на крайнем северо-востоке, в любую погоду служащие Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району стоят на страже рубежей Отчизны. Это огромная территория, на которой служащие границы выполняют задачи как оперативного, так и глобального характера, связанные с освоением Арктики.

Фотоальбом «Там, где рождается день» самое новое издание пограничников Чукотки, где объективом запечатлено прошлое и настоящее защитников границы. Страницы истории Кёнигсбергского ордена Красной Звезды пограничного отряда вписаны в книгу «За нами – Россия». Представленные на выставке материалы из окружной газеты «Крайний Север» повествуют о рабочих буднях пограничников Чукотки, где есть место ратному подвигу и воинской доблести, поддержке тесных связей с местным населением, руководством региона и муниципалитетов.

Книжно-иллюстративная выставка «На страже границ Отечества» в Публичной библиотеке будет открыта до 30 мая.

Справочная