Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Среда, 17 Мая 2017 23:08

От первых свитков до больших томов

Так вот они – наши истоки,

Плывут, в полумраке, светясь.

Торжественно строгие строки,

Литая славянская вязь.

В. Сидоров.

24 мая Россия  будет отмечать уже ставший традиционным День славянской письменности и культуры – важное напоминание о византийских корнях нашей просвещённости. Учёные-просветители Кирилл и Мефодий, в дальнейшем ставшие равноапостольными святыми, внесли огромный вклад в развитие славянского общества и его культуры. Созданная ими письменность оставила нам страницы исторического и экономического развития, в том числе и нашей страны, биографии великих людей, ценные книжные памятники.

Публичная библиотека имени Владимира Богораза подготовила цикл мероприятий, посвящённых празднику просветительства.  16 мая для учащихся Окружного профильного лицея прошел познавательный час «Живое слово народов Чукотки». Ведущая мероприятия рассказала лицеистам о богатой своими тайнами и особенностями чукотской письменности, заострила свой рассказ о петроглифах Пегтымеля и иероглифах Тыневиля, поведала об учёном, лингвисте, фольклористе и писателе Владимире Богоразе, внесшего огромный вклад в создание алфавита для народов Севера. В заключении познавательного часа  прозвучал призыв и напоминание о  том, что проблема сохранения родного языка и культуры зависит от каждого из нас: от вас - учащихся, от нас – библиотекарей, от людей различных профессий и возрастов, кому дороги и священны истоки просветительства.

С 17 мая  горожанам и гостям окружной столицы предложена вниманию книжно – иллюстративная выставка «Книга как предмет искусства».  Здесь представлены издания авторов, которые кропотливо восстанавливали историю возникновение письменности, книгопечатания, распространения печатного слова среди широких слоёв общества. В подборке периодических изданий, предложенных читателям, статьи о мудрых книжниках Древней Руси, писцах и первопечатниках, редких и значимых книгах, меценатах культуры.

23 мая в городской библиотеке пройдёт игровая программа «Откуда азбука пошла?» для дошкольников детского сада «Золотой ключик». Будущие первоклассники совершат путешествия в мир звуков и букв, будут разгадывать загадки о предметах, которые с сентября займут место в их школьных рюкзаках, попробуют определять современное толкование устаревших слов, поиграют в потерявшуюся букву и, конечно, посмотрят мультипликационные фильмы «Как появилось первое письмо» и «Свинка Пеппа идёт в библиотеку».

Справочная