Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Вторник, 15 Августа 2017 21:12

Воспитанники Летнего лагеря «Розовая чайка» в Публичной библиотеке

С 25 июля по 11 августа сотрудники Публичной библиотеки имени Тана-Богораза принимали юных гостей - мальчишек и девчонок из Летнего лагеря «Розовая чайка», действовавшего на базе средней школы №1. Для ребят – учащихся 2-х – 8-х классов – были подготовлены познавательные, развлекательные и занимательные мероприятия:

Юные анадырцы, с радостью принявшие участие в игровой программе «Игры, шутки, танцы, песни нынче нас собрали вместе», не только вспоминали, какие бывают игры, но и соревновались в эрудиции, ловкости, внимательности, артистизме, играли в интеллектуальные словесные игры.

Для ребят начальных классов был подготовлен цикл литературных игровых программ по мотивам творчества Эдуарда Успенского, Валентина Катаева и Сергея Аксакова. При помощи занимательной викторины и сказочного кроссворда ребята смогли окунуться в чудесный, волшебный мир сказки «Аленький Цветочек». В заключение мероприятия ребята с азартом сыграли в игру «Коса – девичья краса»: команды мальчиков и девочек наперегонки соревновались в плетении кос из разноцветных лент. Победила команда мальчиков.

Следующее литературное занятие «Всё белеет парус…», приуроченное к 120 – летию со дня рождения В. П. Катаева, прошло под девизом «Спешите делать добро!». Юные любители чтения с удовольствием вспоминали любимые сказки Валентина Катаева «Пряничный домик», «Дудочка и кувшинчик», «Цветик–семицветик»,  помогающие воспитывать трудолюбие, скромность и доброту. Ребята делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, активно отвечали на вопросы викторины и разгадывали кроссворд. В заключение встречи дети обменялись пожеланиями любви, добра и счастья друг с другом, а также мысленно загадал своё самое заветное желание!

Участниками познавательного часа «Здоровье начинается с тебя!» стали учащиеся 4-х – 5-х классов. Ребята смогли проверить свои знания о заблуждениях, вредящих здоровью, просмотреть  видеоролик о вредных привычках и пройти тест «Сколько лет я проживу?». По итогам теста все юные анадырцы оказались долгожителями. Наградой за удачную игру стали плитки горького шоколада, полезного для здоровья.

В рамках празднования Года экологии в России для воспитанников Летнего лагеря «Розовая чайка», от которых зависит то, какой наша планета будет в будущем, были проведены интеллектуальная игра «Занимательная экология» и час краеведения «Усатые, зубатые, хвостатые киты». На занятии речь шла о необычных, увлекательных, загадочных и удивительных фактах об окружающем нас мире. Старшеклассники отвечали на занимательные вопросы, связанные с происхождением китообразных, историей китобойного промысла, традиционными знаниями коренных народов Чукотки, биологическими особенностями обитателей морей. Благодаря мультимедийной презентации подростки смогут услышать песни китов, голос тюленей и других обитателей морей.

Ко Дню города была приурочена краеведческая командная игра «Святой покровитель Анадыря». В ходе игры старшеклассникам предстояло ответить на 25 вопросов, связанных с историей Анадыря и его памятными местами. А чтобы юным анадырцам было легче отвечать на вопросы о православной истории города, ребятам был продемонстрирован смонтированный библиотекарями фильм «Святой Покровитель», рассказывающий об удивительной жизни Святителя Николая Мирликийского, чей памятник является украшением чукотской столицы.

Настоящим подарком для мальчишек и девчонок стал библиотечный  квест «Поднять паруса приключений!», завершивший летний отдых второй смены школьного лагеря. Целью игры стало восстановление пропущенных слов в старом пожелтевшем письме, написанном рукой юнги Александра, служившего на клипере «Разбойник», команда которого 128 лет назад основала пост на месте будущего города Анадырь. Для прохождения квеста ребятам предстояло, разделившись на две команды, побывать на литературной, исторической, экологической и этнографической площадках библиотеки. На каждой из площадок игроки разыскивали спрятанные тайники с заданиями и пропавшими буквами. Чтобы правильно выполнить задания ребятам предстояло использовать литературные источники, отгадывать исторические загадки, решать кроссворды и математические ребусы. На итоговой площадке игроков ждал настоящий сундук с сокровищами! За время игры ребята расширили свой кругозор, получили позитивный заряд энергии и ушли с хорошим настроением!

Всего, за четыре недели, Публичную библиотеку имени Тана-Богораза посетили около 180 ребят – воспитанников Летнего лагеря.

Справочная