Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Вторник, 22 Августа 2017 09:26

Книжная выставка «Кумир 1960-х»: к 85-летию со дня рождения Василия Аксёнова

Аксёнов всегда был модным.

Ему удалось то, о чём мечтают все писатели, —

перешагнуть границу поколений.

Он покорил всех — и романтических читателей

журнала „Юность“, и бородатых диссидентов,

и сегодняшнюю Россию.

Александр Генис

«Кумир 1960-х» - книжная выставка под таким названием открылась  на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза. Произведения Василия Аксёнова, наполненные духом свободомыслия, трогательные и жесткие, не оставляли равнодушным даже самого скептично настроенного  читателя. Сам литератор уверен, что "писатель должен быть не властителем дум, а распрягателем дум, высвободителем дум, то есть стараться сделать своих читателей соавторами, согероями своих книг".

Известный прозаик, автор 23-х романов, "стиляга" и "антисоветчик" Василий Павлович Аксенов родился в Казани 20 августа 1932 года. Его мать Евгения Гинзбург, автор знаменитых "лагерных" мемуаров "Крутой маршрут", попала в советские лагеря, когда ее сын был еще маленьким мальчиком. Несколько лет Василий прожил с сосланной матерью в Магадане. В 1956 году он окончил Ленинградский медицинский институт. В 1956-1960 годах работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве.

Первые рассказы Аксенова были напечатаны в 1958 году в журнале "Юность", а через два года вышла его повесть о врачах "Коллеги", которая  пользовалась большим успехом и положила начало так называемой "молодежной прозы". Именно тогда появилось выражение "шестидесятники", которое теперь стало обозначением целого поколения и эпохи.

В течение 1960-х годов Аксенов активно печатался. Одна за другой вышли книга "Звездный билет", повести "Апельсины из Марокко", "Пора, мой друг, пора", "Жаль, что вас не было с нами", "Затоваренная бочкотара"  и другие.  В 1975 был написан роман "Ожог", а в 1979 году - "Остров Крым", запрещенные к публикации цензурой.

После резких выступлений в печати в адрес писателя, в июле 1980 года Аксенов выехал в США. Американские впечатления легли в основу книг "В поисках грустного бэби" и "Новый сладостный стиль", которые затрагивает тему судьбы русских эмигрантов в США.

Впервые после длительного перерыва Аксенов посетил СССР в 1989 году. А начиная с 1990-х годов  часто и подолгу бывал в России.

В 1992 году Аксенов завершил работу над 3-томным романом "Московская сага" о трех поколениях московских интеллигентов XX века, экранизированном в 2004 году А. Барщевским в 24-серийном телевизионном сериале.

В 2004 году в журнале «Октябрь» был опубликован роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки», который удостоился Букеровской премии России. В 2007 году вышел в свет роман «Редкие земли».

6 июля 2009 года после продолжительной болезни Василий Павлович Аксёнов скончался в Москве, в НИИ имени Склифосовского. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

В октябре 2009 года был издан последний законченный роман Василия Аксёнова — «Таинственная страсть. Это автобиографический роман о шестидесятниках», его главными героями стали кумиры советской литературы и искусства 1960-х: Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Андрей Тарковский, Владимир Высоцкий, Марина Влади, Юрий Нагибин и другие.

Справочная