Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Среда, 23 Августа 2017 21:36

Анадырь отпраздновал День государственного флага

Бело-сине-красный флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. 22 августа в России отмечается День Государственного флага, установленный в 1994 году. Хотя сегодня этот праздник не является выходным днем, традиционно к этому событию приурочено множество мероприятий. Их главная цель — рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Накануне праздника в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза собрались участники летнего окружного образовательного форума «Умники и умницы», приехавшие в Анадырь со всех районов Чукотки. Юноши и девушки приняли участие в викторине «Три символа на фоне истории Отечества». Погрузиться в таинственный мир геральдики и узнать множество фактов из истории родной страны ребятам помог документальный фильм «Российская символика» (студия «Кварт», 2011 год). Мероприятие завершилось  исполнением гимна России.

22 августа в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошла познавательная беседа «День государственного флага» для читателей младшего школьного возраста. Библиотекарь Евгения Гасанова рассказала об истории происхождения российского флага. Дети с интересом сыграли в настольную игру «Государственные символы России»: собирали из пазлов герб и флаг, раскрашивали флаг России, ответили на вопросы викторины.

В День Государственного флага активисты молодежных организаций совместно с представителями анадырских силовых структур пронесли по улицам столицы Чукотки 30-ти метровое полотнище российского триколора. В шествии приняли участие Губернатор Чукотки Роман Копин, Председатель окружной Думы Александр Маслов и Мэр города Анадыря Илья Давиденко. На площади колонну встретили воспитанники детских садов Анадыря с российскими флажками и бело-сине-красными шарами. После исполнения Гимна Российской Федерации шары цветов Флага России устремились в небо. Шествие с государственным символом Российской Федерации подобного масштаба в Анадыре прошло впервые.

Справочная