Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Пятница, 01 Сентября 2017 19:27

День знаний в Публичной библиотеке

Здравствуй, осень золотая!

Здравствуй, школа! На урок

Нас зовёт, не умолкая,

Переливчатый звонок.

Мы с веселыми друзьями

Вдаль на школьном корабле

Поплывем по морю Знаний

К неизведанной земле.

Мы хотим весь мир объехать,

Всю вселенную пройти.

Пожелайте нам успеха

И счастливого пути…

1 сентября в России отмечается всенародный праздник - День знаний, введённый в реестр государственных праздников ещё в 1984 году.  1 сентября — это начало нового учебного года для большинства российских школьников, студентов, учителей и преподавателей.

В День знаний в стенах Публичной библиотеки им. Тана-Богораза состоялся турнир шестиклассников под названием «Хочу всё знать!». В первый день нового учебного года библиотекари решили проверить, не растеряли ли дети за время летних каникул знания, накопленные за 5 лет обучения в школе. За звание «самого эрудированного класса» боролись мальчишки и девчонки из трёх 6-х классов. Ребятам предстояло ответить на самые разные вопросы, связанные с российскими праздниками, государственной символикой, с традициями и культурой россиян и других народов. Шестиклассники с легкостью справились с математическими задачами на смекалку, с вопросами о городах и странах, но решить замысловатые ребусы удалось далеко не всем. Звание «самого эрудированного класса» и сладкий приз заслужил дружный 6.6 класс. Но и остальные участники игры не остались без подарков.

А накануне Дня знаний библиотеку посетили воспитанники детского сада «Золотой Ключик». Ребятишки из подготовительной группы приняли участие в командной игре «Здравствуй, Школьная страна!», посвященной подготовке к школе.

В Школьную страну ведет Дорога знаний, по ней и отправились малыши: каждый шаг – ответ на вопрос. Пройдя дорожку до конца, мальчики и девочки поделились своими знаниями о том, какими качествами должен обладать школьник, что можно увидеть и чему научиться в школе.  Школьная страна встретила детвору веселыми заданиями на смекалку и внимание. Нашлось место и серьезным испытаниям: на уроке «Моя страна – Россия» ребята собирали пазлы с изображениями государственной символики, а на уроке «Правила безопасного поведения» делились своими знаниями правил дорожного движения. Завершилось путешествие по стране знаний литературным уроком, на котором малыши с удовольствием отгадывали по музыкальным фрагментам любимые сказки.

В рамках празднования Дня знаний Публичную библиотеку посетили 75 юных анадырцев.

Справочная