Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Среда, 06 Сентября 2017 09:17

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Видел ли ангелов ты, улетавших,
С рук материнских в небесную даль?
Видел ли ты, те глаза, что без фальши,
Были чисты словно горный хрусталь?

Лучше б не видели этого вовсе,
Но почему же все это не сон?
О, почему же пришла эта осень,
Жизнь нашу сделав опавшим листом?
Давид Газзати

3 сентября - новая дата в перечне Дней воинской славы и памятных датах России. День солидарности в борьбе с терроризмом связан с трагедией, произошедшей в Беслане 1-3 сентября 2004 года, когда заложниками террористов стали 1128 детей и взрослых. Тогда, 13 лет назад, в результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

В память о жертвах Беслана и многих других террористических актах в России и за рубежом в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза проведен ряд мероприятий:

Накануне печальной даты в библиотеке открылась книжно-иллюстрированная выставка «Моя Россия – без терроризма». Её цель - дать ответы на следующие вопросы: Кто такие террористы? Какова цель терроризма? Как правильно вести себя в экстремальной ситуации? Как оказать первую помощь в чрезвычайной ситуации? Выставка акцентирует внимание на том, что сегодня терроризм по своим масштабам, интенсивности, бесчеловечности и жестокости превратился в одну из самых острых проблем, касающейся каждого.

В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза (Ленина-51) была оформлена выставка журнальных статей «Мы хотим жить в мире», посвящённая трагическим событиям в Беслане. Детский читальный зал в эти дни украсила выставка рисунков под названием «Я хочу счастливо жить!».

4 сентября воспитанники детского сада «Золотой Ключик» стали участниками акции «Дорогой мира и добра» и игровой программы «Азбука безопасности». Взрослым часто приходится быть свидетелем различных неприятных или даже опасных ситуаций, в которые попадают дети. Поэтому разговор в этот день был посвящен тому, как нужно вести себя в доме, на улице и на природе. Малыши 4-6 лет не только закрепили свои знания о правилах безопасного поведения, но и в игровой форме отработали технику вызова служб спасения при различных опасных ситуациях.

Ребята убедились, что опасности могут подстерегать везде, об этом говорится даже в сказках. Примеры из известных мультипликационных сказок помогли детям в доступной и увлекательной форме усвоить правила безопасного поведения: не убегать от родителей, не доверять незнакомцам, сразу обращаться за помощью в случае опасности, не преступать запреты, не робеть и не сдаваться.

Хочется, чтобы наши дети жили долго, были счастливыми и здоровыми, чтобы трагедия Беслана не повторилась. В память о трагических событиях, унесших жизни детей Северной Осетии, малыши Анадыря возле Дворца детского творчества выпустили в наше мирное небо белоснежные шарики - символы мира.

Справочная