Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Пятница, 29 Сентября 2017 19:41

Познавательный час «Не даром помнит вся Россия…»: к 205-летию Бородинского сражения

В истории России не много случаев, когда вражеские войска оказывались в самом центре страны. Так случилось в Отечественную войну 1812 года, завершившуюся победой русских войск над французской армией императора Бонапарта Наполеона, снискавшей в Европе славу «непобедимой».

27 сентября сотрудники Публичной библиотеки имени Тана-Богораза провели патриотическое мероприятие, посвященное 205-летию Бородинскому сражения. Учащиеся 8-х классов Чукотского окружного профильного лицея узнали о политических причинах войны и стратегических особенностях знаменитого сражения под Москвой. Разобраться в исторических событиях двухвековой давности ребятам помог документальный фильм «1812 год. Бородино». После просмотра видеоматериалов, реконструировавших события тех лет, лицеисты легко справились с вопросами викторины, которые касались численности воюющих сторон, особенностей фортификационных укреплений, обмундирования и вооружения, знаменитых героев войны 1812 года, а также литературных произведений и фильмов, посвященных Бородинскому сражению.

В завершение познавательного урока восьмиклассники в непринужденной обстановке обсуждали: Кто выиграл Бородинское сражение: русские или французы?

Отечественная война 1812 года и, в частности, Бородинская битва – одна из многих героических страниц истории нашей родины. Блистательная победа русской армии под предводительством генерал-фельдмаршала Михаила Кутузова, сказавшего: «Победить (армию Бонапарта) не рассчитываю, а обмануть, думаю, смогу», - для россиян служит предметом особой гордости. А для других – это либо неразгаданная тайна, либо – грозное предупреждение: «Не ходи на Москву!».

Справочная