Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Среда, 04 Октября 2017 19:27

Книжно-иллюстративная выставка «Линия Мазурука»

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза к 75-летию начала работы авиатрассы Уэлькаль - Красноярск (часть трассы Аляска-Сибирь) открылась книжно-иллюстративная выставка «Линия Мазурука».

В годы Великой Отечественной войны жители Чукотки совершили трудовой подвиг, участвуя в строительстве аэродромов для перегонки военных самолетов из США, получаемых Советским Союзом по ленд-лизу.

Авиатрасса Аляска – Сибирь тянулась на 6 тысяч километров от Фербенкса до Красноярска через Якутск и Уэлькаль и была построена за рекордно короткое время – всего 10 месяцев. 7 октября 1942 года началась перегонка самолётов.

Как вспоминал начальник северной трассы Илья Павлович Мазурук: «Область от Уэлькаля до Красноярска одна из самых суровых в нашей стране, около пяти тысяч километров этого пути пролегало над пустынной дикой местностью, над тундрой, тайгой, горными хребтами. Лютые морозы, бездорожье. Для летчиков не было привычных ориентиров – дорог, населенных пунктов, железнодорожных станций. Магнитные компасы в этих местах работают ненадежно. Точных карт не было… ».

На открывшейся книжно-иллюстративной выставке «Линия Мазурука» представлены материалы об истории создания воздушного моста Аляска-Сибирь, пилотах 1-й Краснознаменной перегоночной авиадивизии, которые в труднейших условиях Крайнего Севера, рискуя жизнью, перегнали по АЛСИБу 8094 американских самолетов, простых чукотских тружениках, строивших военные аэродромы, а в короткое время отдыха шили меховую одежду, рыбачили, охотились и отправляли всё на фронт, помогая приближать великую Победу.

Справочная