Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Среда, 18 Октября 2017 20:38

Урок памяти «АЛСИБ – трасса мужества»: к 75-летию начала работы авиатрассы Уэлькаль - Красноярск

Полярный лётчик Илья Мазурук: «Американцы сразу сказали: по этой трассе могут летать либо сумасшедшие и самоубийцы, либо русские».

17 октября 2017 года в читальном зале Публичной библиотеке имени Тана–Богораза  ученики 11-х классов вспоминали историю воздушной трассы Аляска-Сибирь. Той самой, по которой в годы Второй мировой войны советские летчики, рискуя жизнью, перегоняли истребители и бомбардировщики, поставляемые по ленд-лизу из США в СССР. Тысячи пилотов, бортрадистов и механиков работали в невыносимых условиях Крайнего Севера, летали над самыми опасными районами планеты, включая зону вечной мерзлоты. Несмотря на все трудности, за период с октября 1942 года по октябрь 1945 было перегнано более 8000 самолетов, перевезены тонны грузов,

75 лет назад открылась «Секретная трасса Аляска – Сибирь». Именно так называется фильм, фрагменты которого были продемонстрированы  школьникам. Это  документальная история режиссера Анастасии Поповой. В создании фильма приняли участие: работники трассы и строители АЛСИБа как с российской, так и американской стороны, президент РГО Сергей Шойгу, ведущие ученые и исследователи истории ВОВ. Съемки проходили в России и США летом и осенью 2012 года.

После просмотра фильма юноши и девушки приводили аргументы к непростым вопросам: Зачем создавалась эта труднейшая и опаснейшая трасса? Почему гриф «секретно» долгие годы не снимался с документов о трассе АЛСИБ? Что такое ленд-лиз и выплатила ли Россия по нему долг?

В конце мероприятия сотрудники библиотеки напомнили ребятам о совместном российско-американском проекте исторического перелёта, состоявшегося в 2015 году. В тот год 27 июля в Анадыре совершили посадку 2 самолёта Douglas, прилетевшие из Грейт-Фолса (штат Монтана). На Чукотке их встретил дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Алексей Архипович Леонов. Главная идея подобных мероприятий - напомнить подрастающему поколению о героизме советского народа в годы Великой отечественной войны и российско-американском военном сотрудничестве.

Справочная