Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Среда, 01 Ноября 2017 17:17

Урок памяти «В единстве народа – великая сила»

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

Этим четверостишьем начался урок памяти для учащихся 8-х классов Окружного профильного лицея, который подготовили и провели сотрудники Публичной библиотеки им Тана-Богораза  в  преддверие празднования  Дня народного единства.

4 ноября вся Россия отмечает праздник стойкости и нерушимости нашего государства. Именно в единстве, единении народа – наша сила! Памятная дата связана с событиями 1612 года, когда россиянам вновь пришлось сплотиться, чтобы защитить свободу и независимость  Родины.

Ведущая мероприятия рассказала лицеистам об истории праздника и его значении для россиян, о роли Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в освобождении Москвы от польских захватчиков, о Смутном времени. Юные анадырцы совершили «путешествие» в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности. А помог в этом просмотр документального видеофильма  «Герои, победившие смуту», созданного сотрудниками  Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

В финале мероприятия учащимся было предложено ответить на вопросы викторины: В каком году в России начали отмечать День народного единства?  Что означает слово единство? Перечислите  главные причины Смуты в России начала XVII века? Назовите имена тех, кто возглавил ополчение?

Ведущая напомнила ребятам о том, что нет большего подвига, чем отдать жизнь за Родину и её свободу.  Благодарная Россия чтит своих героев, именно поэтому в нашей стране есть такой праздник – День народного единства.

Справочная