Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Понедельник, 20 Ноября 2017 16:25

Игровая программа для дошкольников «Я сам! Забота о здоровье и безопасности»

17 ноября старшие воспитанники детского сада «Золотой Ключик» стали участниками игровой программы «Я сам! Забота о здоровье и безопасности», которая проходит в рамках 3 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Здоровый образ жизни», объявленного МОМВД России «Анадырский» на территории городского округа Анадырь.

Наши дети взрослеют с каждым годом, а мы все чаще становимся свидетелями различных неприятных или даже опасных ситуаций, в которые они попадают. Поэтому разговор в этот день был посвящен правилам безопасного поведения в доме и на улице.

Библиотекари призвали дошколят быть разумными и не забывать  каждый день делать элементарные усилия, чтобы оставаться здоровыми, невредимыми и счастливыми. Небольшая инсценировка про доктора Айболита и больных щенков показала малышам, как страдают лентяи, забывающие мыть руки с мылом, чистить зубы, правильно питаться и не засиживаться перед экранами телевизора или компьютера.

Продолжила занятие игра «Волшебный поясок». Мальчики и девочки знакомились с различными ситуациями, которые могут стать угрозой здоровью или безопасности. В начале занятия маленькие почемучки из подготовительной группы были уверены, что хорошо знают, что делать безопасно, а какие действия могут привести к беде. Но в ходе игры  выяснилось, что  многие конкретные ситуации вызывают у ребят затруднения.

Завершилось игровое занятие отработкой техники вызова служб спасения при различных опасностях: когда в дом хотят проникнуть незваные гости, при пожаре и при ушибах.

Воспитанники детского сада «Золотой Ключик» осознали, что заботы о своем здоровье и личной безопасности очень важны. Ребята твердо запомнили правило: если что-то произошло, надо обязательно рассказать взрослым!

Справочная