Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Четверг, 30 Ноября 2017 22:03

Твои люди, Чукотка!

24 ноября, в преддверии празднования Дня Чукотского автономного округа, в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза прошла  презентация нового электронного издания об известных людях нашего северного края. Подобное ежегодное мероприятие - это своеобразное подведение итогов года, в создании DVD-диска «Твои Люди, Чукотка!» принял участие весь творческий коллектив библиотеки. Работа в этом направлении ведется библиотекарями в течение нескольких лет в рамках проектной деятельности, содействующей  развитию литературы Чукотки и популяризации знаний о писателях нашего края.

Впервые идея родилась в 2015 году, когда сотрудники Публичной библиотеки решили собрать воедино и преобразовать в видео-формат информацию о писателях Анадыря. Уже к концу года жителям чукотской столицы был представлен DVD-диск «Писатели Анадыря», содержащий видео-рассказы о восьми современных авторах. В 2016 году библиотекари получили грант на создание электронного биобиблиографического пособия «Писатели Чукотки в иллюстрациях  Михаила Меринова». Финансовую поддержку оказала Некоммерческая организация «Фонд социального развития «Купол».

Продолжением просветительского проекта стало электронное издание, выпущенное в конце 2017 года. DVD-диск «Твои люди, Чукотка!» содержит шесть фильмов о знаменитых северянах. Это люди, которых любят, помнят и ценят их земляки. Их имена на века вписаны в историю Чукотского автономного округа: ученый-самоучка и первый учитель нашего края Афанасий Дьячков; художник-косторез, участник Великой Отечественной войны Михаил Вуквол; чукотский поэт и художник Сергей Тиркыгин; медицинский работник и литератор Анфиса Шарыпова, историк и археолог Маргарита Кирьяк (Дикова); историк и краевед Игорь Рига.

На премьерном показе фильмов в актовом зале Публичной библиотеки присутствовали более 50 горожан: представители интеллигенция города, литераторы, ценители художественного слова и учащаяся молодежь. Героиня одного из фильмов - почётный гражданин Чукотского автономного округа, дипломант Литературного конкурса им. Юрия Рытхэу, автор книги «Чукотка – судьба моя» Анфиса Никитьевна Шарыпова -  поблагодарила библиотекарей за работу. Она призналась, что далеко не все её воспоминания о значимых и ключевых событиях, происходивших на  Чукотке, были опубликованы, но свои творческие планы Анфиса Никитьевна пока сохранит в тайне.

Библиотекари надеются, что новый электронный ресурс позволит подрастающему поколению сделать первые шаги к познанию северной литературы, вызовет интерес к родной земле, научит уважать историю, язык и традиции своего народа.

Реализация проекта по созданию DVD-диска «Твои люди, Чукотка!» была осуществлена при финансовой поддержке Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». В завершение встречи, председатель Чукотского отделения организации Светлана Горченко рассказала о содержании модели работы Чукотского филиала, получившего грантовую поддержку «Российского общества «Знание».

После презентации все желающие смогли получить в дар диск «Твои люди, Чукотка!». В ближайшее время электронное издание будет передано в образовательные учреждения и библиотеки Чукотского автономного округа.

Справочная