Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Понедельник, 20 Июля 2015 18:58

ШУНДИК НИКОЛАЙ ЕЛИСЕЕВИЧ (1920, 30 ИЮЛЯ – 1995, 16 ФЕВРАЛЯ)

30 июля исполняется 95 лет со дня рождения педагога, писателя, журналиста и сценариста Николая Елисеевича Шундика (1920-1995), оставившего литературному миру богатейшее наследие, побуждающее читателя к осмыслению глубоких традиций национальной культуры народов Севера.

Уроженец Хабаровского края, девятнадцатилетним пареньком приехавший на Чукотку по комсомольской путёвке, Николай Шундик в течение семи лет ликвидировал неграмотность  в Чаунском районе. Он работал учителем и в оленеводческих стойбищах, и на полярных станциях, и в сельских школах. Молодой учитель вёл дневник, в который записывал не только личные наблюдения, но и чукотские песни и легенды, сведения о языке, быте и нравах северного народа. На основе дневниковых записей вскоре были созданы первые стихотворения, пьесы и очерки о Чукотке.

Даже уехав с Крайнего Севера, он не смог забыть стойкость и верность людей, с которыми он бок о бок жил и трудился в суровые годы Великой Отечественной войны, глубокую философию их мировоззрения. Чукотская тема стала одной из основных в творчестве писателя. В 1948 году на страницах журнала «Дальний Восток», в редакции которого работал Шундик, появился его большой очерк «На краю земли советской (Записки о Чукотке)». В том же году его рассказ «Гибель каменного человека» был удостоен первой премии в литературном конкурсе журнала «Смена», как лучший рассказ о молодежи. Не осталась незамеченной и повесть «На Севере дальнем», выдержавшая в 1950-е годы несколько изданий и получившая первую премию на литературном конкурсе Министерства просвещения РСФСР на лучшую книгу для детей и юношества.

Вскоре был написан первый роман «Быстроногий олень» (1952), рассказывающий о самоотверженном труде охотников и оленеводов Чукотки в период Великой Отечественной войны. Роман получил огромную популярность не только у советских читателей, был переведен и переиздан в 27 странах мира.

С 1957 по 1965 гг. Николай Елисеевич жил в Рязани, где несколько лет возглавлял местную писательскую организацию. С 1965 года был главным редактором саратовского журнала «Волга». В 1976 году, став рабочим секретарём Союза писателей России, переехал в Москву. В 1979—1981 годах руководил издательством «Современник».

В середине 1970-х годов Шундик вновь обратился к теме Севера и непростой судьбе её коренных народов. Главным героем нового романа стал истинный защитник своего народа - Белый Шаман – чукотский охотник Пойгин, мудрец и правдоискатель, который с трудом воспринял глобальные перемены, привнесенные  Советской властью. Но жизненный испытания, столкновения с Чёрным Шаманом, судьбоносные встречи и личные наблюдения за всем, что происходит в родном крае, изменили его позицию. Пойгин становится председателем первого на Чукотке колхоза, но, несмотря на новую жизнь, сохраняет дух Белого Шамана. В 1979 году за роман «Белый шаман» автору была присуждена Государственная премия РСФСР им. М. Горького. Книга имела ошеломительный успех и была экранизирована в 1982 году режиссером А. Ниточкиным, известным северным зрителям по фильмам «Самые красивые корабли» (1973) и «Когда уходят киты» (1981). Автором потрясающего музыкального сопровождения к фильму «Белый шаман» стал композитор Эдуард Артемьев. За сценарий к фильму Николай Шундик был награжден дипломом «Злата Прага» на Пражском международном фестивале.

Во время съемок фильма, спустя тридцать лет, Николай Елисеевич вновь побывал на Чукотке: в Провидения, Энмелене, в Анадыре. В июле 1982 года писатель посетил и Чукотскую окружную библиотеку. В её фондах и по сей день бережно хранятся три книги с его автографами: «Моим дорогим читателям с самыми сердечными пожеланиями. Н. Шундик. 7 июля 1982 г.».

В 1984 году Шундик опубликовал роман-притчу «Древний знак», основанную на чукотском фольклоре, над которой он работал около 4 лет. В 1987 году издал автобиографическую повесть «Олень у порога». Последним романом писателя стала книга «Свеча на ветру», напечатанная в 1994 году в журнале «Север». Николай Шундик умер 16 февраля 1995 года в Москве.

Николай Елисеевич на протяжение всей жизни не забывал о Чукотке. В одном из интервью он сказал: «Я никогда не прерывал связей со своими товарищами по Северо-Востоку, регулярно знакомился с новостями и изменениями жизни на Чукотке». Благодаря своим произведениям о жизни Крайнего Севера Шундик по праву считается одним из создателей чукотской литературы. Его имя пользуется большим уважением и почётом в нашем крае.

Справочная