Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Четверг, 15 Октября 2015 13:39

Марии Фёдоровны Клейн (1905 – 1966) - библиограф, первый директор Анадырской библиотеки

Мария Клейн родилась 10 октября 1905 году в Варшаве. Воспитывалась в Киеве, в семье бабушки по отцовской линии. Училась в гимназии «Общества попечителей бедных», в 1921 году окончила трудовую школу.

С 1926 г., завершив обучение на библиотечных курсах по специальности «библиотекарь-библиограф», работала в библиотеке Киевского Института языковедения. Через пару лет Мария Фёдоровна окончила Высшие курсы иностранных языков на германо-романском отделении. Работала в Институте литературоведения Украинской академии наук, затем в Киевском государственном университете.

В 1935 г. вместе с мужем, инженером-химиком Клейном, Мария Фёдоровна переезжает на Камчатку, где знакомится с заместителем председателя Камчатского областного исполкома Тевлянто. Через год, после развода, она выходит за него замуж, но сохраняет фамилию от первого брака. В декабре 1937 года председатель исполкома Чукотского окружного Совета депутатов трудящихся Тевлянто становится первым представителем Чукотки в Верховном Совете СССР.

В том же году, вместе с мужем, Мария Фёдоровна переезжает на новое место жительства в поселок Анадырь, где проживет до конца жизни. Приехав на Чукотку, она всем сердцем полюбила этот суровый северный край.

Её интересовало всё, что было связано с Чукоткой: уклад жизни коренных жителей, историей освоения края, флора и фауна, климат. И до сих пор представляют интерес многие сделанные ею наблюдения. Например, Марию Федоровну всегда интересовало влияние климата Чукотки на организм человека, в одном из своих писем она делится своими размышлениями: «…Интересно тут и то, что организм местных коренных жителей остро реагирует на смену климата в разных пунктах Чукотки. Вот, например: житель северного побережья (Уэлен, Лаврентия, мыс Сердце Камень) очень плохо себя чувствует в Анадыре. Некоторые «акклиматизируются », но некоторым необходимо немедленно уезжать назад. Трудно приходится жителям лесной полосы Чукотки: Усть-Белая, Марково, переехавшим на работы на мыс Шмидта. Там они слабеют и чувствуют себя очень плохо».

На Чукотке Мария Клейн всецело отдалась своему любимому делу – библиотечной работе. Еще до отъезда на Чукотку она побывала на приеме у Надежды Крупской, посоветовавшей ей принять участие в организации библиотечного дела на Крайнем Северо-Востоке.

13 ноября 1937 г. Клейн была назначена заведующей Анадырской поселковой библиотекой (с 1947 года ставшей Чукотской окружной библиотекой). Благодаря усердию Марии Клейн книжные стеллажи на далёкой Чукотке стали понемногу заполняться: книги присылала Хабаровская краевая библиотека, отправила посылки с книгами Надежда Константиновна Крупская; но значительную часть фонда составила личная коллекция книг Марии Фёдоровны.

Главным делом жизни Марии Клейн стало составление полной библиографии по истории Северо-Востока. В письме к Михаилу Сергееву, ученому-североведу, она так сформулировала свою жизненную цель: «я хочу собрать все книги по Чукотке, но не только отдельные книги, но и статьи, очерки, доклады, записки, рукописи… Я приложу все силы, чтобы выполнить свою мечту – увидеть собранным в одно целое всё, что писали об этом крае, чтобы люди, которые сейчас изучают и будут изучать наш край, знали об этой литературе…».

Долгие годы Мария Клейн кропотливо трудилась над составлением северной библиографии, собрала уникальную картотеку книг и статей о Крайнем Севере, включающую 2460 наименований.

В 1939 году Мария Фёдоровна была назначена уполномоченным Камчатского областного комитета по радиовещанию в Анадырском радиоузле; на общественных началах вела местные выпуски радиопередач.

В годы Великой Отечественной войны она работала на том же радиоузле приёмщицей сообщений ТАСС.

С лета 1948 г. Мария Клейн работала в Анадырском отделении Государственно банка, в должности заместителя главного бухгалтера. За добросовестный труд в 1960 г. была награждена Почетной грамотой окружного комитета КПСС и исполнительного комитета окружного Совета депутатов трудящихся.

Мария Фёдоровна была не только тонким исследователем, но и удивительно доброжелательным человеком. К ней за советом приходили и приехавшие с «большой земли» учёные, и простые люди, - каждый получал ценные сведения по разным вопросам, связанным с жизнью на Севере.

Мария Федоровна Клейн ушла из жизни 18 февраля 1966 года. В тот же год уникальная картотека книг и статей о Крайнем Севере, собранная М.Ф. Клейн, поступила в Государственный архив Магаданской области и составила первый фонд личного происхождения «Мария Федоровна Клейн - ученый-любитель», насчитывающий 33 единицы хранения. В его состав, кроме библиографической картотеки, входят личные дневники, переписка, газетные статьи и фотографии Марии Клейн.

Справочная