Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Пятница, 06 Ноября 2015 14:54

ПАМЯТИ АНТОНИНЫ КЫМЫТВАЛЬ (1938 - 2015)

Вернулась я, гляжу вокруг:

Где вы, подруги? Где ты, друг?

Где юности моей друзья?

Верна, верна, верна вам я...

28 октября 2015 года на 78 году жизни скончалась первая профессиональная чукотская поэтесса, собирательница фольклора, классик чукотской литературы Антонина Кымытваль.

Антонина Александровна Кымытваль родилась 22 апреля 1938 года в селе Мухоморное Анадырского района в семье оленевода. При рождении ее назвали Рультынэ, но вскоре, после смерти брата-близнеца, ее переименовали в Кымытваль (по-чукотски "червячок"), чтобы отпугнуть злых духов.

Девочка рано лишилась родителей, а потому воспитывалась в интернате.  Там она получила русское имя и отчество - Антонина Александровна, а чукотское - Кымытваль - с тех пор стало фамилией.

С 1954 по 1958 годы Антонина учится в Анадырском педагогическом училище народов Севера. В июне 1957 года Антонина Кымытваль принимала участие в VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. В программу выступления молодежного чукотско-эскимосского ансамбля были включены песня на стихи Антонины Кымытваль и поставленный ею танец, за которые она была награждена серебряной медалью.

По окончании училища молодой педагог работала учителем красной яранги, изъездила всю Усть-Бельскую тундру вдоль и поперек. Здесь она начала записывать удивительные легенды и песни своего народа, услышанные от пастухов.

В 1959 году Антонины Кымытваль переехала в Анадырь, работала заместителем редактора газеты «Советская Чукотка» и редактором детского и юношеского вещания окружного радио. В это время её стихи начинают печатать журнал «Дальний Восток», областные газеты, альманах «На Севере Дальнем».

В 1960 году вышла первая книга стихов молодой поэтессы «Песня сердца» на чукотском языке. Через два года она была издана и на русском языке в переводе В. Португалова. Затем последовало ещё девятнадцать поэтических сборников.

В 1962 году Антонину Александровну приняли в члены Союза писателей СССР, а в 1966 – 1967 годах она училась на Высших литературных курсах в Москве.

В 1990 году за книгу «Как построить ярангу» (1987) поэтесса была удостоена почётного диплома им. Ганса-Кристиана Андерсена, присуждаемого Международным советом по детской книге при ЮНЕСКО.

В 2004 году Антонина Кымытваль приняла участие в фестивале «Дни литературы Чукотки». А через год увидела свет ее новая книга «Избранное», рукопись которой принесла автору звание лауреата Литературной премии им. Ю.С. Рытхэу.

В 2008 году в Магадане вышел сборник стихов «Мои стихи».

Антонина Александровна имеет государственные награды, является Заслуженным работником культуры России (1988 г.).

Последние годы Антонина Кымытваль жила в городе Абинск Краснодарского края, после долгой и продолжительной болезни скончалась 28 октября 2015 года.

Справочная