Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Пятница, 04 Декабря 2015 16:48

К 70-ЛЕТИЮ ПОЭТА И ЖУРНАЛИСТА АНДРЕЯ ГАЖИ (1945 – 2003)

Андрей Андреевич Гажа родился 5 декабря 1945 года в городе Белогорске Амурской области. В начале 1960-х годов учился на режиссёрском отделении Государственного театрального института им. А.В. Луначарского. Ещё студентом увлекся поэтическим творчеством. В 1962 году 17-летний Андрей опубликовал свои первые стихи.

В 1968 году вместе с первооткрывателями прииска «Ленинградский» Андрей Гажа приехал на Чукотку. С 1969 года он работал корреспондентом в окружной газете «Советская Чукотка», позже стал ответственным секретарем редакции. Журналист исколесил практически всю Чукотку, писал о проблемах геологов и золотоискателей, тундровиков и оленеводов. И ко всем собранным материалам относился с душой и любовью.

Стихи Андрея Гажи публиковались в коллективных сборниках, издаваемых в Москве, Владивостоке, Новосибирске, Магадане, в журнале «Дальний Восток», альманахе «На Севере Дальнем».

Первая книга поэта «Яблоко Ньютона» вышла в 1967 году в Хабаровском  книжном издательстве. Вторая книга стихов «Улетающий Анадырь» была издана в 1980 году в Магадане. Третья и последняя книга поэта - «Нет лучшего лекарства, чем любовь» - вышла в Анадыре в 1998 году. В тот год в Анадыре впервые проводился Литературный конкурс имени Юрия Рытхэу. Поэт стал первым лауреатом конкурса.

На протяжение многих лет Андрей Гажа интересовался историей и традиционной культурой коренных народов Чукотки, особенностью звучания чукотского языка. Он стал другом и переводчиком для чукотских поэтов Ивана Омрувье, Сергея Тиркыгина и других.

Андрей Гажа занимался и редакторской деятельностью: был художественным и техническим редактором книги Галины Тэгрэт «Традиционная лексика оленных и береговых чукчей Провиденского района», монографии доктора филологических наук Алексея Бурыкина «Региональные проблемы образования, родные языки, традиционная культура народов Чукотки» и других изданий.

Творчество поэта посвящено Любви: любви к женщине, к жизни, к суровой природе Чукотки. Его стихи - лирические, добрые, веселые и грустные - навсегда останутся в памяти северян.

В 2002 году Андрей Андреевич Гажа уехал с Чукотки. На следующий год поэт ушёл из жизни.

В марте 2014 года, на Х Юбилейном Конкурсе литераторов на соискание премии им. Ю. Рытхэу, за рукопись рассказа «Биополе Никанора Ивановича Вишнякова» Андрей Гажа был удостоен третьего места в номинации «Проза». Рукопись на конкурс передали из Омска родственники писателя.

Справочная