Официальный сайт Муниципального бюджетного учреждения городского округа Анадырь "Публичная библиотека им. Тана-Богораза"

Четверг, 15 Декабря 2016 21:03

25 ДЕКАБРЯ 2016 года исполняется 105 лет со дня рождения Георгия Алексеевича Меновщикова, эскимолога, филолога (1911-1991)

Георгий Алексеевич Меновщиков – педагог, историк, этнограф, собиратель фольклора, языковед - родился 25 декабря 1911 года.

В 1932 году двадцатилетний выпускник педагогического техникума (в разных источниках: Хабаровского, Благовещенского) отправился на Чукотку. 14 августа, по прибытию в Уэлен, Георгий Меновщиков получил направление в эскимосское село Сиреники (ныне - Провиденский район), что в переводе обозначает «Долина солнца».

Едва начав работу, молодой учитель приступил к записи эскимосских слов, местных фразеологических выражений, текстов сказок и легенд, вел дневниковые записи. В течение двух лет он выучил эскимосский язык и мог вести уроки в школе на родном для учеников языке

В 1934 году Г.А. Меновщиков поступил на факультет языка и литературы Ленинградского педагогического институт им. А. Герцена. Еще студентом он выпустил сборник «Эскимосских сказок».

В 1939-м, после окончания института, вернулся на Чукотку, был директором школы-интерната при чукотской культбазе в заливе Лаврентия (административном центра Чукотского района).

Вместе с учителем-эскимосом Майной составил грамматику эскимосского языка для начальной школы, но его подготовку к печати прервала Великая Отечественная война. В 1941–1945 гг. был в рядах Красной армии на фронте.

В 1946 году, после демобилизации, поступил на работу в сектор языков народов Севера Института языка и мышления Академии наук СССР, с которым была связана вся его дальнейшая научная деятельность. В 1947 г. выпустил учебники эскимосского языка для 1-го и 2-го классов, в 1959 г. издал книгу очерков "Эскимосы".

В 1948, 1954–1955, 1960–1961, 1965, 1970, 1971 и 1973 годах совершил длительные фольклорные и этнографические экспедиции по Чукотке.

Георгий Меновщиков прошел путь от сельского учителя эскимосской начальной школы до доктора филологических наук. Хорошо изучив язык и быт эскимосов, он дополнил имеющиеся весьма небольшие знания об азиатских эскимосах обширным историческим, лингвистическим и этнографическим материалом. Результатом скрупулезной многолетней работы стали монографии, кандидатская и докторская диссертации, статьи в научных журналах.

В 1950-1980 гг. вышли в свет 20 книг Меновщикова. Это сборники сказок «Эскимосские сказки», «Сказки народов Севера», «Сказки и мифы народов Чукотки и Камчатки», «Путешествия ворона Кутха по северным странам» и научные труды "Язык сирениковских эскимосов", "Язык науканских эскимосов", топонимический справочник "Местные названия на карте Чукотки" и другие.

В 1977 году в Магадане вышла книга его воспоминаний «На Чукотской земле».

Георгий Алексеевич Меновщиков ушёл из жизни в 1991 году, похоронен в Ленинграде.

Обширный личный архив Г.А. Меновщикова ныне находится в фондах Магаданского областного краеведческого музея.

Справочная