Игровая программа для младших школьников «Пусть умным будет ум у вас, а сердце добрым будет»

Четверг, 30 ноября 2017

«Пожелания друзьям» Самуила Маршака:

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье

Оно для дальнего пути-

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас.

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я

Друзья, всего хорошего.

А все хорошее, друзья.

Дается нам недешево.

В течение декабря более 70 первоклашек Анадырской средней школы стали участниками игровой литературно-познавательной программы «Пусть умным будет ум у вас, а сердце добрым будет», подготовленной сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза к 130–летию со дня рождения  Самуила Маршака.

Работники библиотеки познакомили маленьких школьников с биографией Самуила Яковлевича. Ребята узнали, что будущий писатель рано научился читать, а первое стихотворение сочинил еще в 4 года. В годы Великой Отечественной войны Самуил Яковлевич был военным корреспондентом, но даже в суровое время он находил время для шуток: высмеивал врага в стихах, фельетонах и пародиях. Даже в почтенном возрасте друзья называли Маршака большим ребёнком. Он любил детей и посвящал свои произведения детям  разных возрастов. В своих стихах поэт всегда оставался занятным, неистощимым на выдумку рассказчиком.

В ходе игровой программы ребята разгадывали загадки по стихотворениям Маршака, отгадывали названия его произведений и с удовольствием принимали участие в задании «Дополни строку» (заканчивали стихотворение, зачитываемое ведущим). Ученики показали хорошее знание творчества Самуила Яковлевича Маршака и высказали желание прочесть его книги.

Апрель 2018

Нет событий