Урок мужества «Их имена бессмертны»

Среда, 13 декабря 2017

Вот уже десять лет 9 декабря россияне с гордостью и благодарностью славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия в День Героев Отечества.

Накануне этой памятной даты в Окружном профильном лицее состоялся урок мужества под названием «Их имена бессмертны», который провели сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.  Его цель - воспитания у молодежи Анадыря чувства патриотизма, гражданственности, гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Ведь вспоминая героев, мы возвращаем их в нашу реальную жизнь, сохраняем память об их подвигах.

Сотрудники библиотеки начали разговор с учащимися 9 класса с рассказа о Георгии Победоносце, истории ордена Святого Георгия и георгиевской ленты. Библиотекари задали вопрос: «Каких известных героев Отечества вы можете назвать?». Лицеисты наперебой вспоминали русских полководцев: Дмитрия Донского, Михаила Кутузова, Георгия Жукова.

Сотрудники библиотеки рассказали и об истории звания «Герой Советского Союза». Ребята узнали подробности спасения полярными лётчиками членов арктической экспедиции и экипажа парохода «Челюскин», затонувшего 13 февраля 1934 года в 144 милях от поселка Уэлен.

Продолжил урок показ документального видеофильма «Герои Отечества», созданного сотрудниками библиотеки им. Тана-Богораза в 2017 году.

Подводя итог мероприятия, ребята назвали качества характера, которыми должен обладать герой. Главные из них - совесть, неравнодушие и мужество.

Июль 2018
    июл