Книжно-иллюстративная выставка «Великий волшебник - Театр»

Среда, 31 января 2018

Сцену нельзя топтать каблуками:

По сцене - маленькой или большой

Нужно ступать лишь босыми ногами

И с абсолютно открытой душой…

Нина Васина

«Любите ли вы театр?..», - вопрос, ставший риторическим, как правило, встречает положительный ответ у большинства россиян. А «Знаете ли вы театр?», - вопрос более сложный, и на него большинство вряд ли ответит положительно.

В театре столько всего удивительного, даже свой язык. Нигде больше вы не услышите слов: «антракт», «аншлаг», «бенефис», «партер», «рампа». Декорации восхищают, грим актеров удивляет, театральные костюмы приводят в восторг, а музыка завораживает. Театральные истории запоминаются на всю жизнь.

2018 год богат на юбилейные и памятные даты, связанные с театром. Поэтому, в течение всего года, в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза будет проходить выставка под названием «Великий волшебник - Театр». Здесь  представлены книги об истории зарождения русского и зарубежного театра, книги о театре Шекспира, чей непревзойденный талант создавал глубокие, жизненные образы, книги о крепостных театрах русских дворян. Внимательный читатель узнает: кто и когда поставил первую пьесу в России, как возник русский придворный театр, в чём отличие крепостного театра от солдатского, в чем схожесть мюзикла и оперетты, чем отличаются кукольные театры России и стран Востока.

Ответить на множество вопросов поможет «Иллюстрированная история мирового театра» под редакцией Джона Рассела Брауна, которая соединила под одной обложкой статьи разных авторов, признанных авторитетов мирового театроведения. Книга  отличается великолепным внешним оформлением, сочетающим и научность, строгость материала, и зрелищную привлекательность для читателя.

О театральной жизни Москвы с момента появления первого театра и до пожара 1812 года рассказывается в книге Стариковой «Москва стародавняя. Герои жизни и сцены».  Автором прослеживается движение отечественной истории, в контекст которой вписывается история театра Москвы. На этом фоне даются портреты главных героев жизни реальной и театральной.

Организаторы книжной выставки особое внимание уделили Большому театру и его самым ярким театральным постановкам, а также истории таких знаменитых российских театров, как «Театр Ленсовета», «Современник», «Театр Сатиры», «Театр на Таганке». Узнать, чем дышали советские театралы на протяжении свыше 60 лет, можно благодаря книге Григория Хайченко «Страницы истории советского театра», посвященной самым выдающимся спектаклям Советского Союза.

На выставке представлены книги и о российских режиссёрах, художественные достижения которых стали явлением не только отечественной, но и мировой театральной культуры: Евгению Вахтангову, Всеволоду Мейерхольду, Наталье Сац и другим.

Книжная выставка будет интересна не только взрослым, но и детям. Юных театралов пригласят в волшебный мир, в царство муз Мельпомены и Талии такие яркие издания, как «Азбука театра»  Юрия Алянского. В форме маленькой энциклопедии автор раскрывает перед читателем смысл многих театральных понятий, названий, терминов, необходимых каждому зрителю.

Книжная выставка «Великий волшебник - Театр» будет открыта в читальном зале Публичной библиотеке им. Тана-Богораза до 31 декабря 2018 года.

Нет событий