Урок мужества «Ни шагу назад»: к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Среда, 14 февраля 2018

Родина, суровая и милая,

Помнит все жестокие бои,

Вырастают рощи над могилами,

Славят жизнь по рощам соловьи.

Медленно история листается,

Летописный тяжелеет слог.

Все стареет,

Родина не старится,

Не пускает старость на порог…

В начале февраля в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошли уроки мужества «Ни шагу назад», участниками которых стали учащиеся 4-х классов. Главный библиограф Александра Уяганская рассказала ребятам о значении Сталинградской битвы, ставшей для всего мира символом поражения фашизма. Английский журналист писал: за 28 дней Гитлер захватил всю Польшу, а в Сталинграде за тот же срок удалось захватить лишь один дом. Франция сдалась фашистам через 38 дней, за которые защитники Сталинграда уступили им лишь одну улицу!

Школьники узнали имена героев, благодаря мужеству которых удалось остановить немецко-фашистских захватчиков, о доме Павлова, о памятниках, посвящённых этой битве.

В завершении урока мужества Александра Уяганская рассказала, какие книги помогут ребятам больше узнать о Сталинградской битве, внесшей огромный вклад в Великую Победу.

Вот книга под названием «Тетрадь, начатая под Сталинградом». В неё вошли записи, сделанные будущим писателем Михаилом  Алексеевым в промежутках между боями. Отпечаток увиденного под Сталинградом, отраженный в литературном творчестве, получил высокую оценку критиков - автор награжден Международной премией  имени Михаила Шолохова.

В сборник Сергея Алексеева «Сталинградское сражение» вошли более 40 рассказов о героических защитниках города и разгроме фашистской армии в Приволжских степях: Тридцать три богатыря,  Мамаев курган, Знаменитый дом, «Хендехохнули!» и другие.

Юные анадырцы не остались равнодушными к героическим событиям прошлого. Мальчики и девочки вышли из библиотеки, держа в руках книги о Великой Отечественной войне.

Нет событий