Размер шрифта:

Понедельник, 12 марта 2018 15:02

Книжная выставка «Добровольцы в годы войны»

Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). По словам Владимира Путина: «Забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству в душе, в характере, в культуре нашего народа».

Одна из страниц великой истории России — героический порыв добровольцев, защищавших Отечество. История воинов-добровольцев  в России насчитывает не одно столетие. Россияне сражались в армиях и отрядах многих народов, идя по зову долга защищать то дело, которые они считали правым.

Первая из серии книжных выставок в Год добровольцев и волонтёров, открытая в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза, называется так: «Добровольцы в годы войны». Основная идея выставки: «Времена меняются, а люди России остаются прежними!».

Первый раздел выставки посвящен народному ополчению 1612 года и подвигу Минина и Пожарского, чья добровольческая деятельность остановила польскую интервенцию в тот момент, когда на краю гибели была не только русская государственность, но и сама русская национальность. В книге Борисова «Они повторили подвиг Сусанина» отражен патриотический подвиг крестьянина Ивана Сусанина и его последователей. Есть среди них и самый пожилой герой Советского Союза - Матвей Кузьмин, который в 1942 году повторил подвиг Ивана Сусанина.

Отдельный раздел книжной выставки посвящён партизанскому движению 1812 года. Тогда, более 200 лет назад, в 16-ти губерниях России были созданы добровольные формирования из крестьян, ремесленников и мещан. Офицерский состав добровольцев комплектовался из дворян. Самым известным партизанским командиром стал Денис Давыдов, поэт и автор «Военных записок». С партией в 200—300 крестьян Давыдов наводил жуткую панику на французов, обращая в бегство их военные отряды, забирал обозы и отбивал русских пленных.

Война 1812 года стала первой, когда за военные заслуги стали награждать женщин. История кавалерист-девицы Дуровой сейчас известна почти каждому. Храбрая, мечтающая о подвигах девица захотела встать на защиту своей родины наравне с мужчинами. В 1812 году проявили себя и другие женщины, отказывавшиеся подчиняться устоявшимся военным традициям: Татьяна Маркина, которая несла службу под именем капитана Курочкина; крестьянка Смоленской губернии Василиса Кожина, которая не осталась равнодушной к смерти близких и разорению родного дома.

Женщины-добровольцы проявили себя и в годы Великой Отечественной войны. Газета «Правда» весной 1943 года писала:  «никогда еще во всей прошлой истории женщина не участвовала так самоотверженно в защите своей Родины, как в дни Отечественной войны советского народа». В годы войны подвиги девушек-воинов были отмечены высокими наградами. Первой из женщин Героем Советского Союза стала 18-летняя партизанка Зоя Космодемьянская. Высшей степени отличия она была удостоена Указом от 16 февраля 1942 г. (посмертно). А всего за подвиги в годы Великой Отечественной войны 90 женщин стали Героями Советского Союза. Больше половины из них были удостоены этого звания посмертно.

Нельзя забывать, что Международный женский день стал праздничным нерабочим днем «в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин… в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу…».

«Дети военной поры», - так называется завершающий раздел книжной выставки. В годы Великой Отечественной войны противостоять захватчикам поднялся весь советский народ: мужчины и женщины, старики и … дети. Еще в 1940 г. после выхода в свет повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» в СССР возникло движение юных волонтеров - тимуровцев. Это было совершенно необычное для того времени явление, работа тимуровских команд осуществлялась по инициативе самих ребят.

Во время Великой Отечественной войны в рядах Красной армии служило более 3500 юных солдат, которым не было и 16 лет. За мужество и героизм тысячи детей и подростков были награждены орденами и медалями. Пятеро юных патриотов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Сентябрь 2018

Нет событий