Информационный час «Выборы в России сегодня…»

Пятница, 16 марта 2018

В своей жизни любой человек сталкивается с выбором друзей, профессии, спутника жизни и так далее – список можно продолжать до бесконечности. Человеку вообще свойственно выбирать что-то наиболее подходящее из множества вариантов. Но существует выбор несколько иного масштаба – государственного.

Выборы (субъективное избирательное право) – это право граждан избирать или быть избранными. В другом смысле – это процедура, которая позволяет на законных основаниях утвердить в должности руководителя административного органа управления.

14 марта 2018 года со студентами I и II курсов СВФУ им. Аммосова был проведен информационный час по повышению правовой культуры избирателей.

Мероприятие  было разделено на 2 условные части: информационный блок и викторина (вопросы на наиболее быстрый ответ). Секретарь ЦИК Чукотского АО Е.Н. Горбунова представила информационную часть мероприятия, которая потом перешла в оживленную беседу. Елена Николаевна рассказала молодым людям о работе избирательной комиссии в дни голосования, технику подсчета голосов, виды избирательных бюллетеней. Особую заинтересованность вызвали вопросы о наблюдателях и правильности заполнения бюллетеней.

Проверить полученные знания студенты могли, отвечая на вопросы викторины. Всего было задано 20 вопросов, к которым предлагались варианты ответов и необходимо было выбрать правильный.  Призы получили студенты, занявшие 1, 2 и 3 места - студент 1 курса ИВТ-17 Евгений Михайлов, студент 1 курса ТТ-17 Андрей Мамелин и студентка 1 курса ИВТ-17 Татьяна Платонова соответственно.

Апрель 2018

Нет событий