Игровая этнопрограмма «Игры и забавы северной земли»

Понедельник, 02 апреля 2018

29 марта в рамках празднования Недели детской книги в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза прошло игровое мероприятие, которое библиотекари посвятили любимой Чукотке.

Более 40 любознательных мальчишек и девчонок с родителями, а также воспитанников Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних со своими воспитателями стали участниками игровой программы «Игры и забавы северной земли».

Открыли краеведческую программу викторина «Что я знаю о Чукотке?», игра «Найди лишнее», аудиозагадки «Что за зверь так говорит?», загадки народов Чукотки и скороговорки про север. Словесная забава для тех, кто умеет проворно и четко говорить, стала настоящим испытанием для детворы. А вы сможете быстро произнести:

В море водятся моржи,

В речке водятся ерши

Не видать моржам ершей,

Как ершам своих ушей?

Литературная часть познавательного мероприятия была посвящена писателям-юбилярам 2018 года: поэтессе и сказочнице Антонине Кымытваль и писателю, ученому Владилену Леонтьеву. В ходе рассказа об их творчестве, ребята убедились, что между этими двумя литераторами много общего. Оба родились весной: Владилен Леонтьев – 15 марта, а Антонина Кымытваль – 22 апреля. Их жизнь была связана с нашим краем, большое внимание они уделяли описанию обычаев и традиций чукчей, в совершенстве владели чукотским языком. Кроме того, их произведения адресованы не только взрослым, но и детям. Юные книголюбы услышали аудиозапись стихотворения А. Кымытваль «Как построить ярангу», а затем посмотрели сценку по рассказу В. Леонтьева «Два ловких человека», которую подготовили артисты Театра книги «Северята» под руководством Евгении Гасановой. В финале литературной части в Театре теней была показана чукотская сказка «Мышонок Пич и Евражка Аяни».

Продолжила этнографическую программу «Игры и забавы северной земли» заведующая Отделом обслуживания детского населения Раиса Эйнэлькут. Детвора с воодушевлением приняла  участие в подвижных чукотских играх «Вороньи лапки» и «Охота на дикого оленя». Завершилось мероприятие зрелищным состязанием юных исполнителей чукотского танца с яраром.

Самые активные участники игровой программы, посвященной родному краю, были награждены призами, предоставленными Администрацией городского округа Анадырь.

Июнь 2018