Просветительская лекция «Чукотка знакомая и незнакомая»

Вторник, 10 апреля 2018

Сохранение культурного наследия народов Чукотки, пока что остается уделом немногих профессионалов. Публичная библиотека им. Тана-Богораза приглашает неравнодушных людей прослушать лекцию «Чукотка знакомая и незнакомая», приуроченную к Международному Дню памятников и исторических мест.

13 апреля перед жителями и гостями Анадыря выступят кандидат исторических наук Оксана Коломиец, автор книги «Наукан и науканцы» Валентина Леонова, начальник Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Светлана Никонова и референт Инспекции Елена Рогозина. Эта встреча будет интересна как погруженным в проблемы сохранения наследия, так и людям, только начинающим интересоваться данной темой.

Участники мероприятия узнают о памятниках и значимых объектах Чукотского автономного округа, об археологических исследованиях  последних лет, о правилах поведения при случайном обнаружении памятника археологии. А также смогут просмотреть видеоролики «Открытие древней картины на клыке моржа», «Памятники истории и культуры морских арктических зверобоев» и «Историко-культурный комплекс "Наукан"».

Особое внимание организаторов мероприятия будет уделено старинному эскимосскому поселению Наукан и памятнику Семену Дежнёву, которые должны стать частью трансконтинентального памятника, включенного в Список всемирного наследие ЮНЕСКО.

Цель мероприятия - привлечь внимание широкой общественности к вопросам защиты и сохранения культурного наследия Чукотки.

Лекция «Чукотка знакомая и незнакомая» состоится в актовом зале Публичной библиотеки им. Тана-Богораза 13 апреля в 17:00.

Июнь 2018

Нет событий