Размер шрифта:

Понедельник, 16 апреля 2018 22:12

Экологическое просвещение юных анадырцев

В весеннем месяце апреле традиционно отмечаются сразу несколько праздников и дат, призывающих задуматься о том, в каком мире мы живем, как беспощадно его уничтожаем и какие шаги предприняты человечеством для того, чтобы нашим потомкам достался цветущий мир, а не всемирная свалка.

Самым «старым» из праздников экологического календаря является День птиц. В старину в этот день принято было лепить из теста жаворонков и петь специальные заклички. Экологический характер День птиц приобрел к концу ХIХ века. В России День птиц впервые был проведён в 1924 году под руководством учителя Мазурова в Ермолинской школе Смоленский области. В 1928 году в этом празднике принимало участие 65 тысяч детей, а в 1953 году — 5 млн школьников (только в РСФСР). Весной 1998 года детский журнал «Муравей» предложил возродить День птиц и приурочить к 1 апреля.

3 апреля в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза собрались первоклассники на праздник «Солнечный Журавлик». Мальчики и девочки познакомились с  разными видами журавлей, узнали о местах их обитания, о том, чем питаются журавли, послушали крики журавлей.

Ребята с удивлением узнали, что на Чукотке обитает только один вид – канадский журавль. Юные почемучки с интересом разглядывали изображения кладки яиц канадского журавля и новорожденного  журавлёнка. Особый интерес у первоклассников вызвал мастер-класс по изготовлению журавликов из цветной бумаги. Каждый ребёнок унёс домой своих «солнечных журавликов» – для себя, для мамы и для папы.

Все мы знаем, что здоровье – это самое ценное, что мы имеем в жизни! 7 апреля ежегодно проводится Всемирный день здоровья. Праздник основала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества прошли 22 июля 1948 года. В России к празднику приурочена масштабная акция «Время быть здоровым!»,  пропагандирующая здоровый образ жизни.

Участниками акции, проходившей в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, стали учащиеся 3.4 класса. Ребята декламировали стихи и обсуждали вместе с библиотекарем секреты здоровья. Школьники вспоминали необходимые и ежедневные правила личной гигиены, говорили о пользе витаминов, рассматривали микробов, увеличенных в миллион раз, и выполнили творческие задания. Завершилось занятие зарядкой под задорную музыку и громким чтением стихов о здоровье.

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро было подчеркнуто значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Участниками Дня экологических знаний в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза  стали воспитанники старшей группы детского сада «Парус». Экологическое занятие было посвящено творчеству писателя-анималиста Виталия Бианки.

Малыши посмотрели фильм по сказке Бианки «Первая охота», который озвучивал сам автор. В ходе обсуждения просмотренного, выяснили, сколько было птиц в этой сказке, чем удивили бабочки щенки и многое другое.

«Мир птиц в книгах Виталия Бианки», - так звучала следующая тема.

Многое было новым и удивительным для юных читателей в книгах «Мастера без топора», «Чей нос лучше», «Чьи это ноги» и других. Приятно было то, что сказку «Сова»  ребята узнали и сами дополняли рассказ библиотекаря.

Обсуждались и такие темы как «Мир жуков»,  «Мир рыб» и «Хвосты». Ребята высказали желание: беречь хрупкий, таинственный, удивительный мир природы и читать больше книг о животных и природе.

В этот же день участниками экотурнира под названием «Лесная газета», посвященного 90-летию одноименной книги Виталия Бианки, стали учащиеся 3.4 класса. Разделившись на две команды, ребята отвечали на вопросы по книгам Виталия Бианки, играли в экоигры, выступали в роли художников и фотокорреспондентов. Встреча завершилась подведением итогов и награждением победителей.

Сентябрь 2018

Нет событий