Размер шрифта:

Понедельник, 16 апреля 2018 22:14

Просветительская лекция «Чукотка знакомая и незнакомая»

Памятники древнейшей истории принято искать в южных странах: на севере Африки, в районе Средиземного, Эгейского и Черного морей, в Индии или Китае. Крайний Северо-Восток Евразии традиционно считается либо неисторической территорией, либо бедной на археологические находки землей. И напрасно, ведь на протяжении многих тысячелетий по Чукотке пролегали транзитные маршруты, здесь соприкасались миграционные потоки древнего населения, проникающего на Крайний Северо-Восток Азии и в Америку. Археологические памятники являются единственными свидетельствами, подтверждающими эти грандиозные события.

В настоящее время на Чукотке выявлено 235 объектов культурного наследия. Это  объекты археологии, памятники истории и памятники монументального искусства. К сожалению, по оценкам экспертов, ежегодно Чукотка теряет до десятка памятников истории, и некоторые утеряны уже безвозвратно.

13 апреля актовый зал Публичной библиотеки им. Тана-Богораза был переполнен: прослушать лекцию «Чукотка знакомая и незнакомая», приуроченную к Международному Дню памятников и исторических мест, собрались неравнодушные жители города и молодежь Чукотки.

Перед гостями библиотеки выступили сотрудники Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Департамента образования, культуры и спорта Чукотского АО Светлана Никонова, Светлана Геманкау и Елена Рогозина; заместитель директора Чукотского института развития образования, автора книги «Наукан и науканцы»  Валентина  Леонова и  заведующая сектором комплексного исследования Чукотки Лаборатории истории и экономики Северо-Восточного комплексного НИИ Оксана Коломиец.

Оксана Коломиец рассказала слушателям об истории археологических исследований на Чукотке и об учёных, определивших на десятилетия направления археологического исследования края: Сергее Руденко, Николае Дикове и Маргарите Кирьяк.

Выступление начальника Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Светланы Никоновой было посвящено археологическим изысканиям последних лет. Более подробно Светлана Борисовна остановилась на объекты культурного наследия Анадырского района: древних поселениях на мысе Русская Кошка и мысе Гека.

Многие слушатели с удивлением узнали, что и в окрестностях чукотской столицы находятся охраняемые объекты культурного наследия. На мысе Тонкий, что расположен в 9,8 км северо-западнее города Анадырь, находится древнее поселение Тонкий I. А в 8,6 км северо-западнее Анадыря на вершине первой морской водно-ледниковой террасы у мыса Безымянного находится древнее поселение Тихая. Памятник датирован поздним периодом развития Канчаланской культуры около 5-12 вв. н.э. В 2005 году памятники были включены в список выявленных объектов культурного наследия и приняты на государственную охрану.

Референт Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Елена Рогозина, проводившая в 2017 году археологические исследования в Билибинском районе, доложила о нынешнем состоянии археологических объектов близ озера Тытыль, а также о том, какие факторы риска актуальны для этого объекта культурного наследия. По состоянию на 2017 год некоторые объекты культурного наследия, расположенные на берегу озера, полностью утрачены. В результате проезда гусеничной техники уничтожаются орудия каменного века и культурный слой, в котором они расположены. Для сохранности памятника также представляет угрозу автодорога, проходящая вдоль озера, что провоцирует оползни почв и осыпи.

Консультант Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Светлана Геманкау обратила внимание слушателей на позитивную новость: «Историко-культурный комплекс "Наукан"» будет включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Валентина Леонова – автор книги «Наукан и науканцы» - поведала о многолетнем изучении истории поселка Наукан, о его жителях и  воспоминаниях старожилов об особенностях проживания на скалистых берегах Берингова пролива.

Завершилась лекция выступлением начальника Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Светланы Никоновой, которая призвала северян уважительно относиться к объектам культуры прошлого.

Июль 2018