Тематический вечер «Фильмы Великой Победы»

Среда, 09 мая 2018

В предверии 73-й годовщины Великой Победы по уже сложившейся традиции сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза побывали в гостях в одном из социальных учреждений окружной столицы. Для проживающих здесь постояльцев была подготовлена культурно-досуговая программа с просмотром художественного фильма режиссёра Евгении Жигуленко «В небе «ночные ведьмы».

Лента, вышедшая в прокат в 1981 году, отражает трагические и героические страницы Великой Отечественной войны. Прообразом части, где служат героини фильма, стал 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, ласково именуемый регулярной армией Советского Союза «Дунькиным полком» и со страхом прозванный фашистскими солдатами «Ночными ведьмами». Режиссёр фильма Евгения Жигуленко воевала в составе этого авиаполка, была командиром звена и за проявленное в боях мужество и героизм удостоена звания Героя Советского Союза. С достоверной точностью она смогла передать в картине бесстрашие и героизм лётчиц, короткие минуты передышки, мысли и чаяния о Великой Победе.

Тематический вечер продолжился обсуждением просмотренной киноленты за чашечкой горячего чая и сладкими пирогами.