Урок мужества «Дети – герои войны»

Четверг, 17 мая 2018

Юное поколение анадырцев только из книг, кинофильмов, рассказов родителей, воспитателей, учителей может узнать о том, что тысячи мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной войны наравне с взрослыми стали на защиту нашей страны. Они порой делали то, что не под силу было даже сильным мужчинам. Вместе с солдатами дети взяли ответственность за судьбу своей Родины, мстили ненавистным оккупантам, совершали подвиги. Им, детям-героям, зачастую награды присваивались посмертно.

14 апреля в Отделе по обслуживанию детского населения прошёл урок мужества «Дети – герои войны». В гости в Публичную библиотеку им. Тана-Богораза пришли учащиеся 3.4 класса общеобразовательной школы города Анадырь.

Разговор с ребятами начался со страшного дня – 22 июня 1941 года, когда ушло в небытие мирное небо, земля стонала от взрывов, а папы, дедушки, братья уходили на фронт. Ведущая урока предложила ребятам посмотреть серию книг «Октябрята – смелые ребята» и «Пионеры – герои», а сама рассказала об октябрёнке Вере Ивановой, которая была дочерью полка, о Володе Арешянс – сыне танкового полка. С болью и горечью, трепетно и воинственно слушали ребята рассказ о  Лёне Голикове. На его счету было 27 боевых операций, во время которых юный партизан уничтожил 78 вражеских офицеров и солдат, а также совершил 14 подрывов мостов и 9 автомобилей противника. За проявленное мужество и совершенные неоднократно подвиги, 2 апреля 1944, Лёня Голиков посмертно был удостоен Звания Героя Советского Союза.

Далее ведущая рассказала о пионере Володе Дубинине, который был незаменимым участником партизанского отряда благодаря своему мужеству и смелости. В январе 1942 года командир отряда попытался наладить связь с другими партизанами. Володя Дубинин вызвался сопровождать его в качестве проводника. Передвигаться пришлось по минному полю. Именно на этом поле Володя Дубинин вместе с другими бойцами погиб. Похоронили героя в братской могиле в городе Керчь. Посмертно Владимир Дубинин был награжден орденом Красного Знамени. Память о герое увековечили в своей книге «Улица младшего сына»  Лев Кассиль и Макс Поляновский.

Для сотрудников библиотеки было очень трогательно, что после окончания урока мужества опустела книжно-иллюстрированная выставка, подготовленная к мероприятию. Ребята взяли книги для чтения домой, а значит, затронули детские души судьбы их сверстников.

Сентябрь 2018

Нет событий