Урок библиотечно-библиографических знаний «История книги»

Воскресенье, 20 мая 2018

17 мая в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошёл библиотечно-библиографический урок «История книги». Тема сотрудниками учреждения выбрана не случайно. 24 мая отмечается один из самых значимых праздников – День славянской письменности и культуры. Ведущая урока главный библиограф Александра Петровна рассказала четвероклассникам о происхождении письменности, особо подчеркнула, что это не только история начертания букв, но и история становления современного алфавита. С возникновением письменности появилась возможность закреплять и передавать достижения науки, техники, культуры на папирусе, пергаменте, бересте. Ребята увидели все эти этапы в подготовленной слайд-презентации. Так ведущая подвела детей к истории создания книги, сначала рукописной, а с изобретением печатного станка – прообраз современной книги.

Особый интерес  учащиеся 4 класса общеобразовательной школы города Анадырь проявили к книжной выставке, где были размещены книжки-игрушки, книжки-гармошки, книжки-панорамы, книжки-малышки, звуковые книги, а также серия «Говорящих книжек для малышей». Они смогли не только рассмотреть издания, но и послушать звуки животных, сигналы транспортных средств. Александра Петровна показала ребятам как с помощью бесплатного мобильного приложения «Говорящая книжка» подают звуки некоторые издания в библиотеке.

Затем сотрудники библиотеки поздравили ребят с новым этапом их дружбы с учреждением. Отныне они становятся читателями старшего абонемента. Сотрудник подразделения, Ирина Васильевна, провела для своих будущих посетителей экскурсию, познакомила с расстановкой документного фонда, периодических изданий и напомнила правила пользования библиотекой.

Нет событий