Занятие по окружающему миру «Я сберегу свою тундру»

Четверг, 07 июня 2018

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день защиты окружающей среды. Популяризируя экологическое просвещение, сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза провели для дошколят занятие по окружающему миру под названием «Я сберегу свою тундру». Оно прошло с целью формирования  экологической этики среди подрастающего поколения юных анадырцев.

Воспитанники второй младшей группы детского сада «Парус» с помощью слайд-презентации совершили виртуальное путешествие в окрестности окружной столицы. Дети узнавали места, где они в выходные дни отдыхают с родителями, а летом собирают грибы и ягоды, ловят рыбу. Ведущая  занятия напомнила ребятам правила поведения в тундре, а затем дети поиграли в «Да»-«Нет», закрепив азы бережного отношения к природе. Малыши активно отвечали на вопросы, проявляли интерес к затронутой теме и рассказывали о своих приключениях в тундре.

В ходе мероприятия детям была предложена игра «Больше, меньше, поровну», где они кормили зайцев и белок, а затем примеряли на себя роли деревьев, ласкового солнышка и обитателей тундры.

Далее ведущая рассказала ребятам сказку о том, как огонь подружился с человеком. А в завершении мероприятия детям был показан видеоролик «Чтобы лес в огне от спички не исчез».

Мероприятие имело эмоциональный отклик,  как в сердцах детей,  так и душе у взрослых.

Нет событий