Тематический час «Россия – Родина моя»

Четверг, 14 июня 2018

Накануне самого «юного» государственного праздника – Дня России – в Отдел по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза пришли воспитанники старшей группы детского сада «Ладушки». Для ребят была подготовлена познавательная программа «Россия – Родина моя». Дети в игровой форме услышали историю праздника, поразмышляли об официальных символах страны, определили значения российского триколора.  В завершении мероприятия участники театра книги «Северята» рассказали ребятам стихотворения, посвящённые России.

13 июня ребята из пришкольного летнего лагеря совершили путешествие по страницам истории нашей Родины. В ходе тематического часа дети исследовали,  откуда  произошло слово "Родина", подобрали однокоренные слова к нему  и с большим интересом  слушали  легенду о древнейшем боге славян – Роде.

Затем ребята совершили путешествие по нашей стране. И  начали его с мест, где люди первыми встречают рассвет, нашей малой родины – Чукотки, у которой есть свои официальные символы. Ребята безошибочно ответили на вопросы ведущей о флаге и гербе Чукотки и столицы округа – Анадыря. Особо заинтересовал ребят тематический блок об неофициальных символах нашего полуострова. Здесь дети предложили и животных, обитающих на Чукотке, и растения, которые встречаются в тундре, и знаменитые изделия из кости, и музыкальный инструмент, похож на солнце – ярар.

В ходе мероприятия ребята отметили, что их лучшие воспоминания зачастую связаны с природой, а, значит, её нужно беречь и охранять - ведь это живая частичка нашей огромной Родины.

Нет событий