Игровая программа «Чукотки звонкие слова»

Четверг, 14 июня 2018

13 июня  Публичная библиотека им. Тана-Богораза вновь принимала у себя в гостях ребят летнего лагеря. Сотрудники учреждения подготовили для анадырской детворы игровую программу под названием «Чукотки звонкие слова».

Вначале мероприятия ведущая обратила внимание детей на федеративное устройство нашего государства, частью которого является Чукотский автономный округ  и содружество многих народов, проживающих в нём.

Затем ребята поучаствовали в викторине, посвящённой нашему северному краю. Вопросы охватывали историческое прошлое Чукотки, касались животного и растительного мира, целый блок был посвящён этнографии.

Далее юные гости библиотеки посмотрели мультфильм «К югу от севера» режиссёра Андрея Соколова, созданного в 2003 году на студии «Пилот». Ребята погрузились в сюжетную линию анимации, повествующей о двух рыбаках, чукче и эскимосе, волей случая оказавшихся в одной лодке, следили за всеми перипетиями и злоключениями героев.

После просмотра мультфильма дети участвовали в турнире скороговорок. Им предстояло прочесть их на чукотском языке.  Затем собирали пазлы-картинки по мотивам северных сказок. А завершила встречу  командная игра «Отгадай животное Чукотки!», где детям предстояло узнать зверей, обитающих в нашем крае.

Нет событий