Экскурсия к мемориальному комплексу Первому Ревкому Чукотки

Вторник, 19 июня 2018

Чукотка, как и другие регионы нашей страны, имеет как природные достопримечательности, так и памятные места. Историческое прошлое Анадыря запечатлено не только в книгах, периодических изданиях,  фотографиях, но и в памятниках и мемориальных комплексах окружной столицы.

19 июня сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для ребят из летнего лагеря провели экскурсию по одной из отправных точек туристического маршрута окружной столицы – мемориальному комплексу Первому Ревкому Чукотки. Детям рассказали, что первый памятник членам Анадырского уездного Революционного комитета был открыт почти 97 лет назад - 5 июля 1921 года, через полгода после кровавых событий. Власть Первого Ревкома продержалась всего 47 дней. Их планам помешал контрреволюционный переворот, совершенный торговцами, которые не хотели мириться с Советской властью.

Знакомый нам мемориальный комплекс, к которому пришли ребята, - это третий вариант памятника, открытый 7 декабря 1980 года рядом с могилой героев. Его авторами стали московский скульптор В. Королев, архитектор В. Сажин и инженер Ю.    Семичастных.

Затем самые активные участники экскурсии, пришедшие на высокий берег Анадырского лимана, прочитали стихотворение Виктора Николенко «Первый Ревком Чукотки», поучаствовали в викторине, посвящённой первым чукотским большевикам.

Июль 2018