Книжно-иллюстративная выставка «Земля нам незнаная…»

Среда, 20 июня 2018

В июле 2018 года исполняется 290 лет со времени плавания Витуса Беринга к Берингову проливу – Первая Камчатская экспедиция. В её ходе была выполнена большая научная работа: собраны ценные этнографические материалы о народах Камчатки, Чукотки, Северной Америки, сделано описание берегов, составлена более точная карта восточного побережья Чукотки.

В предверии памятной даты в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открыта книжно-иллюстративная выставка «Земля нам незнаная…». Внимание читателей привлечёт книга Александра Алексеева «Колумбы росские», в которой автор использовал интересные архивные материалы. Читая издание, перед взором  предстанут картины освоения русскими людьми Дальнего Востока. Помимо исторических очерков о Витусе Беринге и его двух экспедициях повествование ведётся и о землепроходцах Дежнёве и Попове, братьях Шмалёвых и Дауркине.

На выставочной экспозиции представлена книга Витуса Беринга «Камчатские экспедиции», в которой собраны документы и отчеты участников Первой (1725—1730) и Второй (1734—1742) Камчатских экспедиций, подробно рассказывающие о ходе исследований в сложных, подчас смертельно опасных условиях походов в малоизведанных районах Сибири и Дальнего Востока. В издание, кроме документов экспедиции и сочинений ее участников: С. Вакселя, Г. Миллера и С. Крашенинникова, вошли также обзорные труды историка российского флота и морских географических открытий В. Берха и немецкого географа Ф. Гельвальда.

Готовя экспозицию, сотрудники библиотеки включили  в неё и издание Юрия Сенкевича и Александра Шумилова «Их позвал горизонт». Книга включает новеллы, повествующие о человеческих судьбах первопроходцев, в том числе и о Витусе Беринге.

Чтобы познакомиться со всеми материалами о Витусе Беринге, его экспедициях, представленными в витраже, сотрудники библиотеки приглашают жителей и гостей окружной столицы посетить Публичную библиотеку им. Тана-Богораза. Книжно-иллюстративная выставка «Земля нам незнаная…» продолжит работу весь июль.

Июль 2018