Размер шрифта:

Пятница, 06 июля 2018 09:35

Книжно-иллюстративная выставка "Русский Дюма" – Валентин Пикуль"

«Я знаю секрет вечной молодости. Секрет очень прост: никогда не прекращайте учиться и останетесь молодыми».

Валентин Пикуль

В писательской копилке Валентина Пикуля около 30 романов и повестей, не считая многочисленных исторических миниатюр. Если вы попытаетесь оценить автора как историка, то это будет ошибочное мнение. Валентин Пикуль не историк, он создатель исторических романов. Его произведения охватывали несколько веков минувшего России, начиная от времён создания Российской империи и заканчивая Великой Отечественной войной. Второй по значимости темой в творчестве Валентина Пикуля была военно-морская. Но какое бы произведение автор не писал, он всегда вкладывал в содержание личное отношение, рисовал предельно объёмные образы героев, показывал их эмоции и переживания, красочно описывал быт той эпохи.

В предверии 90-летнего юбилея Валентина Пикуля (1928-1990) в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Русский Дюма – Валентин Пикуль». В экспозиции читателям представлен первый исторический роман автора «Баязет», вышедший в свет в 1961 году. Этой тематике посвящены и следующие издания, занявшие значимое место на выставке: «На задворках Великой империи», «Слово и дело», «Пером и шпагой», «Фаворит». Но настоящий успех к Пикулю пришёл задолго до выхода исторического романа «Баязет». В 1954 году увидел свет первый роман автора «Океанский патруль», посвящённый борьбе с гитлеровцами в Баренцевом море. Сам писатель считал эту книгу неудачной, но критики высоко оценили произведение.

На книжно-иллюстративной выставке представлен и последний незаконченный роман Валентина Пикуля «Барбаросса», посвящённый событиям Второй мировой войны.

Сотрудники Публичной библиотеки приглашают жителей и гостей окружной столицы посетить экспозицию до 15 июля и выбрать произведения Валентина Пикуля для прочтения. Писатель в своих исторических повествованиях выражает свой авторский взгляд на эпоху, не претендуя на абсолютную объективность.

Июль 2018