Игровая программа «Кто на Севере живет?»

Четверг, 09 августа 2018

8 августа гостями Публичной библиотеки им. Тана-Богораза стали самые юные жители нашего города – воспитанники подготовительной группы детского сада «Ладушки». Мальчики и девочки стали участниками игровой программы «Кто на Севере живёт?», посвященной празднованию Международного Дня коренных народов мира, который отмечается 9 августа.

Началось занятие с подвижной логической игры «Топ-хлоп», в ходе которой ребята уяснили различия между понятиями «север» и «юг»; вспомнили, каких животных можно встретить в нашем северном крае; запомнили  изображения официального флага города Анадырь.

Затем ведущая предложила ребятам найти на «Карте нашей родины» фигуры народов, проживающих на территории России, и прочесть их названия. Мальчик и девочки справились с заданием отлично, а ведущая рассказала о том, какие национальности считают «коренными народами» и почему. Перечисляя представителей коренных народностей Чукотки, дошкольники сумели назвать лишь чукчей и эскимосов. Ребята внимательно выслушали сведения о других коренных народах, испокон веков живущих на нашей северной земле, об особенностях их жилища, средств передвижения и способов добычи пищи.

Познавательный блок продолжила командная игра «Налови и приготовь». Дошколята, вообразив себя заправскими рыбаками, по очереди «вылавливали» рыбку, а затем «готовили из неё юколу» и развешивали на веревку.

Следующим испытанием для двух команд стала игра «Меморина. Звери Арктики». Задачей игроков было запомнить три карточки с изображениями зверей и найти точно такие же.

Затем дошколята собирали пазлы под названием «Арктическая ночь».

Ребята не только должны были правильно подобрать выпавшие фрагменты пазла, но и сказать, какую ошибку допустил художник.

Завершающим испытанием для детворы стала известная всем игра «Кубики». Но кубики оказались не простые: если собрать их правильно, получится яркая иллюстрация к чукотской сказке. Игра была настолько увлекательной, что к малышам присоединились и воспитатели. Совместными усилиями команды собрали из кубиков четыре иллюстрации. А наградой для всех стали вкусные конфеты и просмотр мультфильма из цикла «Гора самоцветов», созданного по мотивам эскимосских сказок.

Сентябрь 2018

Нет событий