Книжная выставка «Опасное увлечение»: к Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом

Вторник, 11 сентября 2018

Проблема алкоголизма в России является причиной многих бед и тормозом развития государства, причиной дебилизации и вымирания населения.

В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В наши дни 11 сентября каждому россиянину есть над чем поразмышлять: трезвеннику следует подумать, как помочь своей стране вернуть славу самой трезвой страны в мире, пьющему найти причину как вернуть себе свое природное состояние и не программировать своих детей на питейный образ жизни, чиновнику, врачу, учителю подумать о своей ответственности за людей, для которых они работают.

Больше всего от алкоголизма страдают в Чукотке – 3 787,5 пациента на 100 тысяч жителей. По показателю первичной заболеваемости регион также находится на лидирующей позиции – 252,9 человека на 100 тысяч жителей.

Количество россиян, страдающих алкоголизмом, за последние пять лет сократилось на 22%. Общее снижение страдающих алкозависимостью связано с запретом на рекламу алкогольной продукции в интернете и на телевидении, появившемся летом 2012 года. Также на положительный результат повлиял запрет круглосуточной продажи алкоголя, вступивший в силу с января 2013 года.

На книжной выставке «Опасное увлечение», открывшейся в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза, представлены материалы, рассказывающие об истории борьбы с алкоголизмом в России, о профилактике алкоголизма в подростковом возрасте, а также издания, предлагающие различные способы справиться с пагубной привычкой.

Мы желаем, чтобы день - 11 сентября - стал для каждого особым: праздников радости жизни и радости избавления, радости свободы!

Сентябрь 2018

Нет событий