Ступени в звёздный океан

Вторник, 17 октября 2017

«Ступени в звёздный океан» - такое название носила встреча, посвященная запуску первого космического спутника Земли.

Специально к этому событию художник  библиотеки В. Дуткевич  изготовил модель спутника, которая вызвала у участников мероприятия живой интерес.

Началась встреча с информации о юбилейном запуске искусственного спутника и просмотре документального фильма об этом событии.

Далее читатели посмотрели презентацию на тему «История изучения космоса от древних времён до наших дней». Они  узнали что слово «астрономия» произошло от  греческих  слов «астрон» - звезда и «номос» - наука, познакомились с достижениями этой науки и учёными-исследователями.

Речь на этой встрече шла и о первых животных, побывавших в космосе, и о первых космонавтах.

Живой интерес вызвало  у ребят фотографирование у модели ракеты и искусственного спутника.

Многое в полученной информации для ребят было новым, даже сам факт 60-летнего юбилея запуска первого искусственного спутника был им неизвестен.

Кроме этого ребята смотрели фрагмент мультфильма о движении планет вокруг Солнца,  отгадывали загадки. А читатели - старшеклассники  были еще и участниками викторины «Космические путешествия».

Июль 2018