Новые книги - новые друзья!

Вторник, 21 февраля 2017

Юные читатели! В Детской библиотеке города Анадыря поступление книг. Новые книги в детской библиотеке – это всегда маленький праздник!

Для дошкольников и младших школьников поступили красочно оформленные книги современных русских писателей: Нины Дашевской «Вилли», Тамары Михеевой «Асино лето», Анатолия Орлова «Оленёнок Пим», Виктора Голявкина «Мой добрый папа» и другие. Интересны будут детям рассказы о животных Станислава Востокова «Кум Королю» и «Криволапыч».
              А также книга для всех, кто любит географию, интересуется путешествиями и мечтает своими глазами увидеть самые необыкновенные места нашей планеты – «Навстречу белому медведю». Автор книги Олег Бундур совершил путешествие по Северному Ледовитому океану на ледоколе «50 лет Победы» к самому полюсу и обратно. Простым и понятным языком он рассказывает о белых медведях, тюленях и северных птицах, о параллелях и меридианах, о порядке на судне и даже объясняет устройство атомного двигателя.
             И книга Фёдора Конюхова «Тихий океан». Эта книга – путешествие по просторам огромного Тихого океана, который на самом деле совсем не тихий. Здесь случаются тайфуны, страшные цунами, дожди, похожие на водопады. Всё это рассказывает отважный путешественник, который в одиночку переплыл Тихий океан.
             Среди новинок зарубежной литературы Кейт ДиКамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Торнтон Берджес «Матушка Западный ветер», Кристине Нёстлингер «Рассказы про Франца и собаку», Тэд Хьюз «Железный человек».
          Для среднего и старшего возраста тоже поступили книги русских и зарубежных авторов. Из современных русских писателей Нина Дашевская, Виктория Ледерман, Ирина Дегтярёва, Софья Могилевская, Юрий Лигун, Радий Погодин и другие авторы.
           Книги из серии «Пытливый ум» - их герой Буравчик, который узнаёт много интересного из самых разных сфер жизни человека, устройства Вселенной, Земли, мира флоры и фауны: «Буравчик в стране Света. Что такое культура? Чем человек отличается от всего живого» и «Буравчик строит дом. Какие здания нас окружают и как их построили?».
           А тот, кто интересуется комиксами будет интересна книга Эрже «Приключения Тинтина. Сломанное ухо». О приключениях Тинтина написал знаменитый бельгийский художник комиксов Эрже.
           Книги Пола Гэлико «Белая гусыня» - история о любви и войне. В ней есть военные события: эвакуация английской армии в начале лета 1940-го. Есть подвиг: мирный человек спасает солдат ценой собственной жизни. Но это повесть не о войне — о возможности любить и видеть красоту мира. Немножко сказка, которую создаёт присутствие белой гусыни по прозвищу Потерявшаяся Принцесса. Ничего волшебного, но птица, кажется, понимает людей чуть больше, чем ей положено по природе. И «Верна» - история юной артистки американской фронтовой концертной бригады во время Второй мировой войны.
           Долгожданной книгой стал двухтомник Анники Тор с повестями «Остров в море», «Пруд белых лилий», «Глубина моря» и «Открытое море». Тетралогия Анники Тор – это пронзительный роман о том, каково взрослеть ребёнку, помимо своей воли вырванному из родной культуры; об обычных девочках-подростках, которые остались одни, там, где люди говорят на чужом языке, думают и живут иначе. Эти книги давно спрашивали юные читательницы детской библиотеки и как только они поступили к нам, стали записываться в очередь, чтобы их прочитать.
           И это далеко не все произведения, которыми библиотека может порадовать ребят. А чтобы узнать, какие книги ещё поступили, приглашаем посетить Детскую библиотеку!

янв