Ведник Анатолий Григорьевич (20 декабря 1954)

Понедельник, 22 декабря 2014

Анатолий Ведник – имя известное далеко за пределами Чукотки.  Для северян-романтиков он является выразителем их душевности и судьбы сильных людей. Поэтический язык Анатолия Ведника – это скупые жесты, мужская немногословность, скрывающая свою силу. Его песни - это как наше общее дыхание, положенное на нехитрую мелодию и совпадающее с хрустальной ясностью текста.

Поэт, геолог, музыкант, Мэтр авторской песни Чукотки Анатолий Григорьевич Ведник родился 20 декабря 1954 года в небольшом городке Лебедине Сумской области (Украина). После школы, наперекор мнению родителей, была учеба в ГПТУ на Донбассе. Отработав положенный срок на шахте, Анатолий прошел службу на Балтийском флоте. Высшее образование Ведник получил в Москве, на геологическом факультете МГУ.

Впервые приехал на Чукотку в мае 1980 года. Поездка была связана с учебной  практикой, которая проходила в Чукотской нефтегазоразведочной экспедиции. Ведник вспоминает: «Прибыв на место и оглядев бескрайние просторы и неописуемые красоты края, испытал примерно такой же шок, что и при первом свидании с  университетом. И от этого шока отойти уже не смог». Преддипломную практику молодой специалист проходил здесь же. Тогда, в 1981 году, во время полевых работ участвовал в открытии первого на Чукотке небольшого нефтяного месторождения на Верхне-Эчинской площади. И подобных открытий на Чукотке для Анатолия Ведника было не мало.

Развал геологии, произошедший на Чукотке в 1994 году, стал для Анатолия Ведника предтечей к новой судьбе, судьбе поэта, писателя, барда и духовного наставника молодых северян. Оставшись без работы и средств к существованию, он не сломался, в труднейших условиях сумел не только обеспечить свою семью, но и возглавил «школу выживания для детей» при Шахтерской средней школе. В рамках новой учебной дисциплины «Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей» Анатолий Григорьевич делился своим опытом, заряжая детей жизнелюбием, созидательной энергией, любовью к прекрасной и легко ранимой чукотской природе.

Одновременно с освоением новой специальности у Анатолия Ведника родилась идея создать молодежное неформальное объединение, так в 1995 году родился «Рок-клуб АВ». На базе объединения был создан ряд творческих проектов и рок-групп, многие из которых достигли высоких творческих успехов и стали лауреатами различных районных, региональных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Это такие коллективы, как: «Ласточки» (1996 г.), «Уран» (1997 г.), «Айсберг» (1999 г.), «Рубикон» (2000 г.), «Гектор» (2001 г.), «Крылья» (2002 г.), «Корпус А» (2003 г.), «Аэро» (2003 г.). В 2008 году был произведен тринадцатый выпуск, а общее количество официальных выпускников составило 137 человек.

Первое серьезное увлечение гитарой Анатолий Ведник испытал в возрасте пятнадцати лет. Главными кумирами стали Владимир Высоцкий и группа «Битлз». Увлечение стало серьезным занятием в тридцать три года, в возрасте Христа. Поначалу писались только тесты  бардовских песни, со временем начали рождаться стихи. Работа с талантливой молодежью «Рок-клуб АВ» оказала значительное влияние на Анатолия Ведника как на поэта и композитора: было написано много произведений в стиле хард-рок и бард-рок. Эти произведения вошли в компакт-диски, записанные с группами «Айсберг» и «Рубикон» в 2000 – 2001 годах. Всего за двадцать лет общения с музами на свет появилось более тысячи произведений различной формы и содержания.

В 2004 году произошло еще одно важное событие в плане творческой составляющей натуры - произведена попытка писать в прозе.  Первая же рукопись - «Сборник новелл и эссе» - заслужила признание и награду.

В 2006 году Анатолий Ведник становится дипломантом литературного конкурса им. Ю.С. Рытхэу в номинации «За удачный дебют в прозе». А в следующем конкурсе им. Ю.С. Рытхэу, проходившем весной 2008 года, ему была присуждена победа в номинации «Поэзия».

Презентация поэтического сборника Анатолия Ведника «Лирика. Избранное», изданного отдельной книгой в московском издательском центре «Русский раритет», состоялась в январе 2009 года в  Чукотской окружной библиотеке им. Тана-Богораза.

В декабре 2014 года в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза, к 60-летию мэтра авторской песни, открылась иллюстративная выставка, названная словами Анатолия Ведника: «Я претендую лишь на то, чтоб не мешал творить никто…».

апр