Муниципальный этап Конкурса юных чтецов «Живая классика».

Четверг, 07 марта 2019

Александр Пушкин говорил: «Точность и краткость – вот первые достоинства прозы». Это и продемонстрировали  участники муниципального этапа Конкурса юных чтецов «Живая классика». Он прошёл 6 марта в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза». В соревновательном мероприятии по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей приняли участие ребята двух учреждений: муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Анадыря» и государственного автономного общеобразовательного учреждения Чукотского автономного округа «Чукотский окружной профильный лицей». Семь участников муниципального этапа конкурса на суд жюри вынесли подобранные ими отрывки из произведений Михаила Булгакова, Лидии Чарской, Бориса Васильева, Даниила Хармса, Виктора Коклюшкина, Михаила Зощенко. Ребята выбрали для прочтения отрывки, которые не входили в список часто исполняемых, а потому в критерии «Выбор текста произведения» заслужено получили по 10 баллов. Оценивая способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей члены жюри пришли к выводу, что чтецам удалось рассказать свои истории так, что пришлось задуматься над услышанным, сопереживать герою или смеяться над его потешным поведением. Жюри отметило у всех конкурсантов грамотную речь, но, не сумев побороть волнение, некоторые ребята не смогли на должном уровне расставить логические ударения и паузы. Единогласно победителем муниципального этапа Конкурса юных чтецов «Живая классика» стал Роман Сысоев с отрывком из произведения Виктора Коклюшина «Про крылья». Городской округ Анадырь на региональном этапе также будут представлять Артём Саенко (Д. Хармс «Володя сидел за столом и рисовал») и Арина Кривец (Б. Васильев «В списках не значился».

Август 2020

Нет событий